• Авторизация


Турецкие лепешки пиде - Ramazan Pidesi 18-06-2014 17:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения xxmilaxx Оригинальное сообщение

Турецкие лепешки пиде - Ramazan Pidesi

[показать]

[показать]

 

Невыносимо вкусные лепешки. Я даже не ожидала. Мягкие, ароматные, упругие.
Рецепт взят из блога турецкой тетеньки Бинур.



Кстати, я ничего существенно не меняла в рецепте, в том числе, замочила дрожжи в молоке с сахаром, чего я обычно не делаю. И не зря, не зря.


Тесто:
7 г сухих дрожжей
1 ч.л. сахара
1 3/4 чашки теплого молока (у меня ушло около 320 г)
около 4 чашек обычной муки (я взяла 600 г и еще немного добавляла потом)
1 ч.л. соли
1 ст.л. оливкового масла

Для смазки:
1 желток
2 ч.л. молока

Для посыпки:
нигелла (чернушка)
кунжут

Добавить в 1/4 чашки теплого молока дрожжи и сахар. Оставить подходить на 15 минут.

Просеять муку и соль в большую миску, Добавить подошедшие дрожжи и оставшееся молоко, смешать с мукой. Вымесить тесто в течение 10 минут до гладкости. Тесто мягкое, некрутое, но форму держит. Затем вылить в чистую миску 1 ч.л. оливкового масла, положить тесто и смазать его еще одной ч.л. масла. Накрыть тесто влажным полотенцем, оставить подходить на 1,5 часа или пока тесто не удвоится в объеме. Следить за тем, чтоб полотенце было влажным, я смачивала пару раз, пока подошло. Поскольку я поставила миску с тестом на солнце, тесто удвоилось уже через час, однако я обмяла его и оставила подходить еще раз, что, несомненно, пошло ему только на пользу.

Выложить тесто на стол. Аккуратно выдавить из него крупные пузыри воздуха. Разделить на две части. Округлить обе части, накрыть пленкой и оставить для предварительной расстойки на 15 минут. Подготовить два противня, выложить шары теста и пальцами размять их в лепешки. Я не стала использовать бумагу  а только смазала противень немного сливочным маслом. По-моему, легкий привкус сливочного масла не помешал еще ни одному хлебу. Слегка взбить ингредиенты для смазки, пальцами смазать лепешки. Посыпать нигеллой и кунжутом, накрыть пленкой и оставить подходить на 30-40 минут. Первую лепешку я выпекла минут через 20 после начала расстойки, а вторую, соответственно, через 40. Вторая была повыше и попышней, понятное дело, однако на вкус это не повлияло вообще.

Пока лепешки на расстойке, нагреть духовку до 230 С, поставить вниз духовки емкость с водой. Я не ставила, совершенно упустила из виду этот пункт, но ничего страшного не произошло. Лепешки были абсолютно мягкими. Выпекать 10-15 минут или до золотистого цвета. Лепешку вынуть, накрыть на пару минут полотенцем, дать немного остыть. Тем временем испечь вторую. Подавать теплыми.



На всякий случай, напишу о нигелле дамасской, она же чернушка, она же девица в зелени. Это очень красивый и неприхотливый цветок, семена которого применяются как пряность. На вкус они довольно жгучие, аромат очень приятный, мускатный , что ли. Семена нигеллы имеют характерную форму - маленькие черные треугольные в сечении пирамидки.
Видимо, придется ее посадить у себя в огороде, ибо продавцы пряностей потеряли всякий стыд и продают ее как черный кунжут за бешеные деньги.

Семена:
[показать]
http://cezeriye.livejournal.com/8024.html#cutid1

[info]cezeriye

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Турецкие лепешки пиде - Ramazan Pidesi | Алла_Ру - Дневник Алла_Ру | Лента друзей Алла_Ру / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»