• Авторизация


СДОБНЫЕ БУЛОЧКИ С АПЕЛЬСИНОВОЙ ГЛАЗУРЬЮ 16-06-2014 20:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения xxmilaxx Оригинальное сообщение

СДОБНЫЕ БУЛОЧКИ С АПЕЛЬСИНОВОЙ ГЛАЗУРЬЮ

[478x600] 

Из сдобного ночного теста можно, как вы уже поняли, печь к чаю ли, к кофе всяческую всячину, приятственную вкусу и взору. Вот такие финтифлюшки, например, получились из части не использованного и замороженного впрок теста. Специального названия для них не существует, но это, по сути, булочки. Очень мягкие и очень ароматные.

Пост для тех, кому нравится иногда рукодельничать :)
Все делалось, что называется, на глаз, потому в тексте часто встречается словечко "примерно". 

Поскольку тесто уже готово и разморожено в холодильнике (на ночь его надо перенести туда из морозилки), делать почти ничего не придется.

Ну разве что для начала снять цедру с апельсина и выжать из него сок - это нам понадобится. 

Что еще? Растопить примерно 60 г сливочного масла, слегка охладить.

В отдельной мисочке смешать снятую цедру и полстакана сахара.

Смазать растопленным маслом выемки противня для маффинов.

[показать] Теперь можно заняться «рукоделием»: холодное тесто скатать в жгут (не тонкий), нарезать ломтиками толщиной примерно 2,5 см и слегка сплющить ладошкой, чтобы получился округлый диск.


Обмакнуть каждый диск в растопленное масло, затем в обвалять в смеси сахара и цедры и пристроить вертикально примерно по 4-5 штук в каждую выемку (теста у меня было не много, получилось по 4 штучки).

Накрыть противень пищевой пленкой (сбрызнуть ее кулинарным спреем или слегка смазать маслом, чтобы не прилипла к тесту) и дать булочкам подойти (на фото: тесто подошло).

Когда вдвое увеличатся в объеме, снять пленку и поставить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Пекутся они быстро, минут 15 -20, но все зависит от конкретной духовки.

[показать]

Пока булочки пекутся, готовим глазурь:
1 ст. л. растопленного сливочного масла смешайте с ½ стакана просеянной сахарной пудры, добавьте 1-2 ст. л. апельсинового сока и перемешивайте до гладкости. Густоту смеси можно корректировать, но она должна быть льющейся.
 
А вот и финтифлюшки подоспели.

[показать]

Перекладываем горячие булочки из противня на решетку. Осталось лишь полить их апельсиновой глазурью и дать ей застыть.
Приятного аппетита!


http://i-lara.livejournal.com/222440.html#cutid1

АВТОР   [info]i_lara

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник СДОБНЫЕ БУЛОЧКИ С АПЕЛЬСИНОВОЙ ГЛАЗУРЬЮ | Алла_Ру - Дневник Алла_Ру | Лента друзей Алла_Ру / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»