|
250 мл
Вода кипячёная |
2 ч. л.
Дрожжи сухие |
|
1 ст. л.
Масло оливковое |
500 г
Мука пшеничная |
|
1.5 ч. л.
Сахар |
1.5 ч. л.
Соль крупнокристаллическая |
Представляю вам французский багет la flûte (багет-флейта). Очень популярный вид хлеба во Франции и Америки, правда там он называются a parisienne (парижанка).
Хлеб получается с очень мягким мякишем и множествам горбушек. Выпекается при высокой температуре, за счёт чего и получается хрустящая корочка багет имеет интересную форму.
Вкусно кушать хлеб с джемом, маслом, паштетам я же люблю с мёдом, а мой малыш лопает их так. Вообщем всем рекомендую испечь!
[300x200]
Для багета нам понадобится мука, дрожжи сухие, соль, сахар, вода теплая кипячёная и оливковое масло.
[300x200]
В глубокой миске смешиваем сухие компоненты: муку, дрожжи, сахар и соль. Хорошо перемешиваем лопаткой.
[300x200]
Далее добавляем тёплую кипячёную воду и оливковое масло. Хорошо руками месим тесто до однородности, чтобы тесто не прилипало к рукам.
[300x200]
Наше тесто скатываем в шарик и накрываем полотенцем. Оставляем на 1,5-2 часа в тёплом месте.
[300x200]
Каждую часть раскатываем в довольно тонкий пласт. И скатываем его рулетом, каждый раз как бы натягивая. Рулет должен быть плотный.
[300x200]
Затем берём ножницы и держа под углом примерно в 45 градусов на определенном расстоянии надрезаем практически до конца, на ломтики наш хлеб. Кусочки багета раздвигаем в противоположные стороны друг от друга.
[300x200]
Наш хлеб переносим на противень застеленный пергаментом и накрываем полотенцем оставляем на расстройку, минут на 30-40. Далее разогреваем духовку до 210 °C и отправляем туда наш хлеб выпекаем минут 30 до золотистого цвета.
[300x200]
Готовые хлеб достаем и остужаем под полотенцем. Затем можно кушать. Приятного аппетита!