Сливы разделяем пополам, удаляем косточки. Если они плохо отделяются — воспользуйтесь маленьким ножом. Выкладываем половинки в миску для варки варенья или можно пока в глубокую кастрюлю ( все-равно потом измельчать еще блендером). Каждый слой пересыпаем сахаром — примерно 1 кг на 2 кг ягод, но вообще это по вашему вкусу. А если сорт венгерка — то еще меньше. Оставляем на несколько часов, чтобы пустили сок.[показать]
Когда сока выделится достаточно много, чистим и некрупно режем дольками яблоки, высыпаем их к сливам, ставим на огонь.[показать][показать]
Доводим до кипения, снимаем пену, аккуратно перемешиваем, кусочки становятся мягче, и масса уменьшается в объеме.[показать]
После закипания варим 10 минут при среднем кипении, затем снимаем с огня, измельчаем погружным блендером в однородную массу.[показать]Большинство кожицы со слив окажется на ноже — просто удалить, а те, что останутся в варенье — измельчатся ножами в микроскопические частички.
Отдельно про сливы: кожица при закипании сама стала отделяться от мякоти — я просто выловила ее вилочкой. Но бывает такая слива, что не отделяется, — просто смело мельчите агрегатом.
Пробуем на сладость наш джем, по необходимости добавляем еще сахар, и снова ставим на огонь для уваривания.[показать]
Делать это нужно очень аккуратно, на слабом огне, чтобы не пригорало дно, а пригорать будет, потому что после измельчения мы получили густоватую сладкую массу. Лучше даже поставить рассекатель. Уваривать нужно минут 40-45. Но помните, что в горячем виде, он будет все-равно жидковатым.
Разливаем по стерильным баночкам, закатываем.[показать]
Получаем замечательный сливово — яблочный джем, такой вкусный, что сложно остановиться и не съесть еще и еще ложечку. Готовим![показать]