• Авторизация


Старый Арбат. Август 2025г. 22-12-2025 05:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Арбат – это визитка столицы.  Это то место, куда хочется возвращаться снова и снова. У нас в запасе было не так много времени, поэтому не смогли пройти его весь, а только малую часть.

4878453_arbat402 (700x525, 276Kb)

Начали с гигантского самовара, большого и блестящего. Это не просто арт-объект, а настоящая копия самовара "Московская банка", который производили еще в 19 веке.

4878453_arbat403s (700x516, 156Kb)

Внутри павильона продается чай, кофе, сувениры, связанные с Москвой, угощения.

4878453_arbat405m (700x514, 124Kb)

Символ самовара был выбран не случайно. Так сложилось, что на Руси самовар ассоциируется с гостеприимством, теплом домашнего очага и душевными встречами. Также он олицетворяет единство семьи и благополучие.

4878453_arbat406 (700x525, 309Kb)

Оригинально оформленные магазинчики.

4878453_arbat408m (700x515, 152Kb)

4878453_arbat409 (700x525, 330Kb)

Тут встречаются и расстаются, тут влюбляются. Про него пишут и поют.

4878453_arbat428m (700x519, 152Kb)

Красиво, тут есть на что посмотреть. 

4878453_arbat410 (700x525, 302Kb)

Излюбленное место не только коренных жителей, но и путешественников.

4878453_arbat431m (700x524, 169Kb)

А Арбат знай себе похихикивает. Так и хочется заметить, несколько перефразируя бессмертный перл незабвенной Фаины Георгиевны:

4878453_arbat414 (700x525, 332Kb)

"Он за свою историю произвел впечатление на стольких людей, что уже ничего никому не должен".

4878453_arbat416 (700x525, 332Kb)

Понравилось, как оборудовали зону по центру улицы, сделали ее зеленой и эстетичной.

4878453_arbat418 (700x525, 290Kb)

4878453_arbat422 (700x525, 347Kb)

По всему Арбату стоят зеленые арочные тоннели.

4878453_arbat420 (700x525, 370Kb)

На самом верху арок и беседок – растения искусственные. Ниже – живые.

4878453_arbat421 (700x525, 369Kb)

В беседках можно укрыться от солнца или дождя, отдохнуть, почитать книгу, "покопаться" в мобильнике. 

4878453_arbat419 (700x525, 338Kb)

Или просто посидеть, наслаждаясь солнечным и теплым летним днем.

4878453_arbat403m2 (700x521, 127Kb)

4878453_arbat423 (700x525, 300Kb)

Прошел небольшой дождь, он только на пользу.

4878453_arbat424 (700x525, 297Kb)

Чем еще славен старый Арбат? Множеством магазинов и магазинчиков. Когда Арбат стал пешеходной улицей, его заполнили толпы продавцов, предлагавших прохожим всякую всячину.

4878453_arbat425_1_ (700x525, 332Kb)

Затем московские власти упорядочили торговлю на Арбате, разрешив торговать только художникам, продавцам книг и сувениров.

4878453_arbat426 (700x525, 338Kb)

4878453_arbat431 (700x525, 296Kb)

Недавно здесь открылся музей "Сенсориум". Но сегодня у нас в планах совсем другой.

4878453_arbat432 (700x525, 214Kb)

А сюда зашли в кафе, которое при музее.

4878453_arbat433m (700x520, 117Kb)

Заказали разных блюд.

4878453_arbat435 (700x525, 272Kb)

Все понравилось.

4878453_arbat437m (700x521, 148Kb)

А теперь необходимо написать про музей, который совсем рядом. Только не пугайтесь...

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
vanadij-12 22-12-2025-09:07 удалить
Да, Арбат уже совсем не тот, которым я любовался во времена своей молодости, когда эта небольшая московская улочка очаровывала своей историей и таинственностью. Судя по вашим фото - шикарно, даже напыщенно. Надеюсь однако, что новому поколению нравится.
Ceslava2009 22-12-2025-09:29 удалить
Благодарю,Изочка, за приятную прогулку..... Отличного предпраздничного настроения!!!!
Base4ka 23-12-2025-00:42 удалить
Спасибо, Из!! Ностальгнуло... 25 лет работая через дорогу от Арбата, изучила и обходила весь окрест - от Кремля до Смоленской, по Гоголевскому до Волхонки и по кругу... Даже повезло в открытом бассейне поплавать, который был там, где сейчас возвышается Храм Христа-Спасителя. А уж Арбат, Новоарбатский пр-кт, по ним хожено-перехожено до м.Смоленской, когда на работу и с работы домой, помнится, в 80-м Олимпийскому огню ручкой махала, стоя в районе ресторана "Прага"... Это всё для меня... от советского (с 70-х) до почти нынешнего (последний раз гуляла в 2019 году) - душа и сердце Москвы.
izogradinka 23-12-2025-05:23 удалить
Ответ на комментарий vanadij-12 # Погулять по Старому Арбату - маленький праздник. И тогда, и сегодня)))
izogradinka 23-12-2025-05:24 удалить
Ответ на комментарий Ceslava2009 # Облик города быстро меняется. И к лучшему!
izogradinka 23-12-2025-05:27 удалить
Ответ на комментарий Base4ka # С тех пор Москва сильно изменилась. Появились новые задумки, они нам нравятся. Желаю Вам, Людмила Сергеевна, вновь посетить столицу!
Base4ka 23-12-2025-13:46 удалить
Ответ на комментарий izogradinka # Изочка, ну не сказала бы я, что за последние шесть лет в Москве случились какие-то значительные сдвиги.)) Да, центр в праздники всегда меняет свой антураж. Питер в этом плане более консервативен. Я с московских земель переехала в Питер всего-то в начале 2020 года, поэтому о Собянинских задумках в курсе, обсуждаем с подругой по часу и более каждую субботу или воскресенье. Очень скучаю, хотя и Питер мне не чужой, но тут я всё равно "мАсквичка".))
babeta-liza 23-12-2025-13:55 удалить
Да, Старый Арбат меняется...кому-то нравятся эти изменения, а кому-то нет...благодарю!
izogradinka 24-12-2025-05:12 удалить
Ответ на комментарий Base4ka # Питер, ты красив! Но Москва милее)))
izogradinka 24-12-2025-05:16 удалить
Ответ на комментарий babeta-liza # Ах, Арбат, мой Арбат, ты – мое отечество, никогда до конца не пройти тебя. Б. Окуджава.
Base4ka 24-12-2025-13:18 удалить
Ответ на комментарий izogradinka # Согласна, Изочка! )))
Galyshenka 24-12-2025-22:11 удалить
izogradinka, Спасибо, Из, за прогулку. Красотища! Цветочный рай! Наверное душа Арбата это не здания, а его многочисленные посетители, влюбленный в это место. Сменяются поколения, и вот уже новые и новые ножки в туфельках на каблучках отстукивают по мостовой...следующие, следующие... и назад дороги нет, только вперед. Наверное когда-нибудь и эти твои фотографии, Из, станут ретро.
izogradinka 25-12-2025-05:28 удалить
Ответ на комментарий Galyshenka # Нам нравится наблюдать за людьми, за их эмоциями))) Решила зимние посты разбавить летним Арбатом)))
Galyshenka 25-12-2025-14:59 удалить
Ответ на комментарий izogradinka # izogradinka, правильное решение. Соскучились уже по солнышку и по цветам
izogradinka 26-12-2025-06:40 удалить
Ответ на комментарий Galyshenka # )))


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Старый Арбат. Август 2025г. | Camelot_Club - Клуб Камелот | Лента друзей Camelot_Club / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»