
-
Очищенный лук оставляли у головы страдающего недугом. Верили, что так лук вытянет всю болезнь. Лук действительно обладает свойствами очищать пространство от плохого. Чтобы почистить дом, клали две половинки очищенного лука друг на против друга в углы входной двери. Через три дня его выкидывали.
-
Нельзя есть лук, который пролежал очищенным всю ночь на столе. Он впитывает весь негатив, недуги дома. Его нужно выбросить.
-
В старину шелуху от лука не выбрасывали, а сжигали. Выбросить шелуху - к нищете. Сжигая луковую шелуху, загадывали желание.
-
Лук, который стоит на подоконнике и растет у хозяек зимой в ящиках, станет хорошей защитой от сглаза, порчи, дурных намерений людей и др. Он как щит, оберегающий вход в ваш дом.
Вы знали, что в Греции, перед боем, воинам давали съесть лук. Верили что так они наполнятся силой и отвагой.
-
Современная примета о луковой шелухе гласит, что ее нужно собрать в холщовый мешочек и периодически помешивать с шепоткой на устах:
"Как луковая шелуха шуршит, так пускай и у меня в карманах деньги шуршат".