Чрезмерное употребление пищи Авиценна считал прямой дорогой к болезням. Постоянно наполненные желудок и кишечник, в которых скапливаются остатки непереваренный пищи, становятся причиной возникновения воспалений и проблем со многими внутренними органами.
Предупреждал ученый и о вреде постоянного злоупотребления алкоголя, говоря о том, что оно вызывает проблемы с печенью и мозгом.
Но в принципе, Авиценна считал, что "лучше перепить, чем переесть")
По мнению великого врачевателя, большинство болезней человека возникает, когда он начинает позволять себе слишком много и не заботиться об умеренности, вести праздный образ жизни.
Второй причиной, по мнению медика, являются безделье и скука. Многие люди, у которых в жизни нет никаких проблем, вдруг начинают страдать от депрессий, расстройств внутренних органов, а все потому, что направляют на каждое недомогание все свое внимание, ведь больше им сосредоточиться не на чем!
Авиценна не знал, что его потомки будут практиковать так называемое раздельное питание, но уже 1000 лет назад знал, что не стоит одновременно есть соленое и сладкое, белки и углеводы... А еще считал, что после обильного стола и переедания, нужно устроить один день голодания и остаться вообще без еды на сутки, чтобы очистить кишечник.
Также он писал о пользе "легкой" пищи и вреде "тяжелой" - которая долго переваривается.
Авиценна был уверен, что человек, которые дает своему телу регулярные физические нагрузки, реже болеет и быстрее выздоравливает. А те, кто сидят без движения, фактически своими руками создают все свои болячки.
Как настоящий доктор, Авиценна лечил не только тело, но и душу, обращая внимание на психологическое состояние пациента, его внутренние разногласия. Он нашел прямую связь между испытываемыми негативными эмоциями и физическим состоянием человека. Говорил, что гнев, раздражение и печаль буквально истощают человеческую психику, ослабляя защитные силы.
Здоровый человек должен спать ровно столько, сколько требуется для его полноценного восстановления. Недостаток сна, как и его переизбыток, негативно влияет на здоровье, считал Авиценна.
Врач советовал своим пациентам спать так, чтобы голова была выше ног, то есть на достаточно высокой подушке. А еще говорил, что есть непосредственно перед сном также вредно, как ложиться голодным.