• Авторизация


Сажаю чеснок через газеты 15-08-2020 17:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Расскажу о своем любимом методе посадки чеснока — через газету. Его я окрестила «ленивым», так как уход в дальнейшем получается минимальным.

Сначала перекапываем грядку. Это можно сделать заблаговременно.


Ставим возле грядки ведро с водой. Берем по 4 газетных листа и окунаем их в воду. Раскладываем мокрые листы по всей поверхности грядки внахлест, чтобы не оставалась голой земля.

Мокрая газетная бумага податлива — листы плотно укладываются на грядку, и они не раздуваются ветром. Для надежности их можно немного присыпать компостом.

Берем колышек и делаем на нем зарубку (насечку) — так отмечаем глубину, на которую будем высаживать чеснок. У меня такая зарубка находится на расстоянии в 10 см.

Колышком делаем отверстия прямо через газеты — всовываем его в почву до зарубки. Благодаря такой зарубке все зубчики будут посажены на одинаковую глубину. А значит, весь чеснок взойдет одновременно.

В каждое углубление кладем по зубку. Главное, чтобы не оставалось пространство между зубком и почвой.

Присыпаем отверстия компостом. Сверху газеты можно укрыть ветками клематисов, бархатцами и другими срезанными на зиму растениями.

Газеты послужат отличным укрытием чеснока от мороза зимой. А весной бумага будет препятствовать росту сорняков.

Газетная бумага до лета перегниет. Целлюлозу очень любят дождевые черви (газетами часто перекладывают компостные кучи). А это дополнительная аэрация почвы и удобрение. Плюс сокращение поливов.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сажаю чеснок через газеты | Лужанка - Дневник Лужанка | Лента друзей Лужанка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»