Для этого рецепта нам нужно взять 1,5 килограмма черноплодной рябины, 1 килограмм сахара и 2 чайные ложечки лимонной кислоты. Всё!
Готовить очень легко.
Рябину перебираем, очень хорошо моем и откидываем на дуршлаг, чтобы сбежала вода.
Сахар соединяем с двумя стаканами воды и добавляем лимонную кислоту. Доводим до кипения, и в кипящий сироп выкладываем ягоды. Варим 20 минут с момента закипания, на слабом огне.
Затем ягоды откидываем на дуршлаг и оставляем на некоторое время, чтобы они остыли и весь сироп стёк.
Затем ягоды раскладываем на любой поверхности, кроме металлической. Сушим изюм при комнатной температуре. Раскладываем в баночки, а потом используем как обычный изюм по назначению.
Сироп который останется, не выливайте, его можно использовать при приготовлении киселя или компота. Попробуйте!