Щавель к середине лета, а то и раньше, начинает наращивать более грубые и плотные листья и выпускать цветочные стрелки.
Именно в этот период листья богаты щавелевой кислотой, в отличие от первых весенних листочков. Из этих плотных щавелевых листьев и цветочных стрелок я и готовлю питательный раствор для полива огурцов.
Как делаю я. Просто закладываю в ведро щавель и заливаю на пару дней ведой. После настаивания сливаю раствор, разбавляю его в три раза и поливаю огурцы. Так делаю регулярно, по мере нарастания свежей порции щавеля, получается примерно раз в неделю.
Нужно отметить, что огурцы очень любят настой из щавеля и растут быстрее, давая больше плодов. К тому же удлиняется период плодоношения! И когда ваши соседи уже сняли последний огурчик, ваши огурцы будут еще "в самом соку".
А еще щавелевым раствором можно опрыскать томаты во избежание опадения цветков. Ведь, повторюсь, щавелевая кислота -это стимулятор роста. А в нашем, собственноручно приготовленном, растворе содержится как раз та концентрация кислоты, которая растениям не повредит, а наоборот, сподвигнет их давать обильные урожаи!