Лучше всего покупать яйцо второй или третьей категории, во первых - их несут куры молодки которых еще не за пичкали гормонами и кормовыми добавками, соответственно яйцо является более полезным, ну и во вторых они не менее питательны, так как чем больше яйцо тем больше в нем воды, а питательных свойств больше не становится... Не верьте в то, что коричневые яйца содержат больше йода, это не так - их просто несут куры рыжие или черные, а белое яйцо как правило у белых несушек.
И не переплачивайте за приставку ЭКО, не стоит переплачивать за более яркий желток и всякие фитнес яйца с добавками железа и так далее - польза таких яиц сомнительна.
И помните - чем крупнее яйцо, тем старше несушка, а чем старше несушка тем сомнительнее качество, питательность и чистота продукта.