Ингредиенты:
• Мука — 70 г
• Сливочное масло — 60 г
• Сахар — 120 г (можно коричневый сахар)
• Яйцо — 1 шт.
• Экстракт ванили — 0,5 ч. л. или ванильный сахар — 1 пакетик
• Свежевыжатый лимонный сок — 1ч.л.
• Семена кунжута — 160 г
• Разрыхлитель — 0,5 ч.л.
• Соль — 0,5 ч.л.
Приготовление:
1. Смешать муку, разрыхлитель и соль.
2. Взбить размягченное масло с сахаром.
Затем добавить яйцо, ваниль и лимонный сок и взбивать 20–30 секунд миксером.
3. На низкой скорости миксера добавлять небольшими порциями муку.
4. Лопаткой вмешать весь кунжут (его можно заранее обжарить).
5. Духовку нагреть до 180°C. На листы пекарской бумаги (обязательно!) выкладывать чайной ложкой лепешечки на расстоянии друг от друга в 3–4 см, т. к. печеньки могут растекаться.
6. Выпекать 8–15 минут, в зависимости от размера. Нужно следить, чтобы не пригорели!
(Можно через 6 мин. перевернуть на другую сторону).
Они мягкие и липкие, пока горячие, но потом, когда остынут, становятся хрустящими и нереально вкусными.
И ЕЩЕ:
🥛*стакан объемом 200 мл
🌡Температура выпечки: 170-190 °C / 338-374 °F
⏲Время выпечки: 12-15 ми
1. Сливочное масло следует достать из холодильника на 10 минут, оно не должно быть слишком мягким. С помощью миксера смешиваем масло с сахаром и солью.
2. Разбиваем одно яйцо и заметно, что взбивание становится легче. Попутно добавляем к ингредиентам в процессе взбивания лимонный сок, доводим до легкой побелевшей структуры, но долго не взбиваем, иначе масло возьмется хлопьями.
3. Муку отдельно смешиваем с разрыхлителем, затем просеиваем в масленую составляющую теста для печенья и перемешиваем с помощью лопатки или ложки. Муки всего 70 грамм!
4. В самом конце добавляем семена кунжута и получаем липкое, воздушное тесто из которого и будем делать печенье.
5. Сразу с помощью двух чайных ложек размещаем печенье из кунжута на противне с пергаментом для выпечки (прошу заметить, что пергамент силиконизированный, а это значит, что не требует дополнительного смазывания). Количество теста отмеренного ложками размером с небольшой грецкий орех и обязательно каждый бугорок тесто должен быть на 4-5 см дальше друг от друга, так как печенье будет растекаться, и принимать плоскую форму.
6. Выпекаем кунжутное печенье в духовке при температуре 170 градусов 12-15 минут, в газовой духовке температура должна быть больше (190).
7. Печенье по краям становится более румяным – достаем и остужаем на решетке, прямо на пергаменте, так как горячее печенье из кунжута мягкое и ломкое, но после остывания…
8. После остывания кунжутное печенье становится тверже, но при этом легко кусается, внутри воздушно-пористо-хрустящее и очень вкусное. Приятного вам чаепития!