На первый взгляд много. Но с меньшим количеством варенье очень быстро густеет и засахаривается. Чтобы оно было текучим, я беру такое количество. Кроме того, я использую не воду, а отвар листьев барбариса. Получается ещё лучше. На 500 мл воды – горсть листьев.
Варим сироп. Как только сахар распустится, выключаем и засыпаем в сироп барбарис. Оставляем на ночь. К утру ягоды дадут сок.
На следующий день можно варить в один приём до готовности. Ягоды, если они не подморожены, достаточно плотные и не разварятся в труху. Но, при таком подходе есть риск переварить. Так у меня однажды и случилось. В определённый момент варенье на моих глазах поменяло цвет с ярко-малинового на бурый и начало стремительно густеть. Спасти его уже невозможно. Варенье стало как помадка.
Чтобы этого не произошло, я советую варить варенье в три приёма. На следующий день, после того, как засыпали ягоды в сироп, доводим наше варенье до кипения и отключаем. Оставляем на 3 – 4 часа. Чтобы остыло и пропиталось. Снова нагреваем и отставляем на то же время. На третий раз варим до конца. Как только варенье начинает густеть, сразу выключаем.
Варенье почти готово.
Можно есть сразу, а можно сохранить на зиму, разложив в стерильные банки и укупорив.