• Авторизация


Желе из одуванчиков 06-06-2019 15:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

Ингредиенты:

  • Лепестки одуванчиков — 1 литр
  • Лимон — 1шт
  • Вода — 1 л
  • Сахар — 1 кг  
  • Пектин - 1 пачка

Приготовление:

Для начала необходимо собрать одуванчики. Делать это надо в экологически чистом месте, солнечным днем, чтобы цветки были раскрыты. Мыть или ополаскивать одуванчики водой не надо, чтобы не смыть пыльцу.

 

[350x248]Затем одуванчики надо «ощипать». Для желе или меда лучше использовать только желтые лепестки и никаких зеленых частей.Раньше я всегда делала мед из головок одуванчика.

 

 

 

 

[350x266]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но вчера приготовила по этому рецепту и теперь всегда буду ощипывать или обрезать зеленые хвостики.

 

[350x295]Залейте одуванчики водой  дайте постоять 2 часа.

 

 

 

 

 

 

 

[350x233]

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставьте варится,доведите до кипения, убавьте огонь и варите, периодически помешивая, 30 минут. Затем накройте крышкой и оставьте на ночь настаиваться.

 

[350x233]Утром профильтруйте одуванчиковый «чай». Добавьте сахар. Нагревайте, помешивая, пока сахар не растворится.Выдавите сок лимона.

 

 

 

 

[350x233]

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем доведите до кипения и уварите варенье из одуванчиков до той степени, которая вам понравится. Непрерывная варка займет часа 4, но я советую варить одуванчиковый мед постепенно, т.е. доводить до кипения, снимать с огня, давать остыть, а потом повторять эту процедуру. И так раз 8-10, пока варенье из одуванчиков не достигнет консистенции меда. Такой способ займет у вас 2-3 дня, но зато вы сохраните цветочный аромат, который при беспрерывной варке разрушится.

[350x262]Для желе варить долго не нужно,добавьте пачку пектина,размешать и дать покипеть 1-2 минуты.

 

 

 

 

 

 

[350x379]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разливать в горячие стерилизованные банки,закрыть пропаренными крышками.

 

[350x262]Или дать немного остыть ,закрыть крышками и пастеризовать в горячей воде 10 минут.

 

 

 

 

 

 

[350x279]Желе можно просто есть с чаем ,намазав его на свежие булочки с сыром или на жареные тосты.

 

 

 

 

  [300x225]Но не забывайте о том,что оно и является отличным средством для лечения кашля,бронхита и много разных заболеваний. 

Приятного аппетита!

 

 
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Желе из одуванчиков | Лужанка - Дневник Лужанка | Лента друзей Лужанка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»