• Авторизация


Огурец и кабачок сажай ровно на бочок 15-04-2019 08:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Два года назад в ЖЖ фермера из Воронежской области, у которого я регулярно заказывал и заказываю семена различных культур, я прочитал о результатах интересного эксперимента. Семена тыквы были посажены в стаканчики тремя разными способами: горизонтально, «носиком» вверх и «носиком» вниз.

После того, как ростки проросли сквозь слой грунта наружу, их извлекли, промыли и сфотографировали.

Результаты оказались достаточно показательными. Лучше всего показали себя семена, посаженные горизонтально. Корешки у них развились лучше всего. Чуть хуже дело обстояло с теми, что были размещены в грунте «носиком» вверх. Те же, что оказались в земле «носиками» вниз, судя по представленной фотографии и тексту, ее сопровождающему, не взошли вообще.

]

Фото из ЖЖ <a href=/aadvark.livejournal.com" target="_blank">https://aadvark.livejournal.com. Пояснения дорисованы автором канала." itemprop="image" src="https://zen.yandex.ru/hTE12N821/53a8be1Kf-cb/i964iV/i7Gn/6UvG1birkY/ryU8/4RLi_vls/8zR1zei/wiukFXl/jW9NOJmq/Xld2N7/LBhIXlyt/qfxfp7lQe/Ft9/my6WWut_T/Gkc_j5ew/O0KTgr/IPA6ASXF/C81opuac/1gL2poc/7MV/a2IovXXTJ8Q/s-dTa1z/qC-/wv2Ouun/8Vso6pY/bEov9GqPew/w4O-o/qLyTPOZh4/yn6O5/17QcIE5eS-/yosc/f6Ocb--a8/6TdGVe/-fsaDg5f0ZSl#DSD" style="height: 300px; width: 400px;" />
Фото из ЖЖ https://aadvark.livejournal.com. Пояснения дорисованы автором канала.

Руководствуясь принципом «доверяй, но проверяй», я в прошлом году решил повторить этот эксперимент. Правда, тыкв я на рассаду я сею мало, так что «подопытными кроликами» у меня стали семена огурцов и кабачков.

Основную массу я посадил горизонтально, и они взошли раньше и развивались быстрее. Устремленные вверх семена чуть припозднились, и некоторое время незначительно отставали в развитии. Из направленных острым концом вниз семян пророс лишь один огурчик из семи. Но такой хилый, что возиться с ним я и не стал.

Вот и получается, что фермер оказался абсолютно прав. И теперь я размещаю семена при посеве в стакан, именно, горизонтально. Насыпаю грунт, кладу семечку в нужное положение и сверху еще присыпаю землей, обеспечивая необходимую глубину посадки.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Огурец и кабачок сажай ровно на бочок | Лужанка - Дневник Лужанка | Лента друзей Лужанка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»