Два года назад в ЖЖ фермера из Воронежской области, у которого я регулярно заказывал и заказываю семена различных культур, я прочитал о результатах интересного эксперимента. Семена тыквы были посажены в стаканчики тремя разными способами: горизонтально, «носиком» вверх и «носиком» вниз.
После того, как ростки проросли сквозь слой грунта наружу, их извлекли, промыли и сфотографировали.
Результаты оказались достаточно показательными. Лучше всего показали себя семена, посаженные горизонтально. Корешки у них развились лучше всего. Чуть хуже дело обстояло с теми, что были размещены в грунте «носиком» вверх. Те же, что оказались в земле «носиками» вниз, судя по представленной фотографии и тексту, ее сопровождающему, не взошли вообще.
]
Руководствуясь принципом «доверяй, но проверяй», я в прошлом году решил повторить этот эксперимент. Правда, тыкв я на рассаду я сею мало, так что «подопытными кроликами» у меня стали семена огурцов и кабачков.
Основную массу я посадил горизонтально, и они взошли раньше и развивались быстрее. Устремленные вверх семена чуть припозднились, и некоторое время незначительно отставали в развитии. Из направленных острым концом вниз семян пророс лишь один огурчик из семи. Но такой хилый, что возиться с ним я и не стал.
Вот и получается, что фермер оказался абсолютно прав. И теперь я размещаю семена при посеве в стакан, именно, горизонтально. Насыпаю грунт, кладу семечку в нужное положение и сверху еще присыпаю землей, обеспечивая необходимую глубину посадки.