[показать]
Ингредиенты:
геркулес (овсяные хлопья) – 200 г.,
сухофрукты (предпочтительны финики, чернослив, курага) – 100 г.,
орехи (семечки) – 50 г.,
мед – 1 ст.л.,
масло сливочное – 1 ст.л.
Приготовление:
1. Измельчаем сухофрукты (у меня — смесь из фиников, кураги и вяленого кизила) с орехами.
Сухофрукты лучше предварительно запарить кипятком и хорошо промыть. Это важный момент – сухофрукты с орехами нужно измельчить до состояния однородной массы (я использовала погружной блендер, можно также пропустить все через мясорубку).
2. Добавляем к полученной массе мед и размягченное масло и перемешиваем.
Теперь всыпаем геркулес и вновь хорошо перемешиваем эту массу. В начале может показаться, что геркулеса многовато, но это иллюзия, и если вас это будет беспокоить, то советую добавлять геркулес частями. В итоге получится плотная липкая масса.
3. Берем форму, в которой будем запекать наши конфеты, и кладем в нее бумагу для выпечки.
4. Смачиваем руки и лепим из теста круглые шарики, делаем их достаточно плотными – это важно. Складываем по мере лепки конфеты в форму и затем помещаем их в духовку при 180С примерно на 15 минут, пока конфеты не приобретут золотистый цвет.