Дело в том, что в процессе изготовления из топлёного масла убирается белок, вода и лактоза - молочный сахар. Именно за счёт того, что остаётся только молочный жир (его около 99% в топлёном масле) оно не горит при жарке.
Температура дымления топлёного масла 253 градуса по Цельсию. Именно при достижении температуры дымления в маслах образуются канцерогены. Ни одно масло не сравнится с ним в этом плане. Превысить такую температуру практически нереально даже в духовке.
Достаточно половины чайной ложки топлёного масла на сковороду, чтобы ничего не пригорело. Реально банки хватает надолго.
Преимущество топлёного масла ещё и в том, что хранится оно очень долго. Срок хранения - 9 месяцев в холодильнике.
Несмотря на характерный лёгкий запах топлёное масло не придаёт никакого привкуса, приготовленной на нём еде.
При том, что удельное содержание молочного жира в топлёном масле больше, стало быть и витаминов и микроэлементов больше. А это наиболее важные для здоровья и иммунитета - цинк, медь, витамин А; суставов - кальций, фосфор, витамин D; сердца - калий, магний, железо и витамин E.