• Авторизация


Залабия (лепешки по-египетски) 01-11-2018 14:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Тесто:

Дрожжи сухие - 1 ст.л.

Сахар 1 ст.л.

Вода теплая - 300 мл

Соль - 1/3 ч.л.

Мука пшеничная - 220 г

Сироп:

Вода - 100 мл

Сахар - 150 г

Ванилин - 1 г

Лимонный сок - 1 ст.л.

Масло для фритюра - 1 стакан

Пошаговый рецепт с фото

Залабия (лепешки по-египетски) - это самая простая и быстрая выпечка, сладкие пористые пышки.

Тесто в горячем масле быстро вздувается и покрывается легкой корочкой. Лепешки почти пустыми получаются.

По рецепту надо было погружать чуть остывшие пышки в сладкий сироп, но мне не понравилось, что они стали, как губки, впитывать в себя его, и я просто обмакивала лепешку с двух сторон.

Рекомендую пробовать лепешки, когда они полностью остынут, и с горячим чаем или кофе.

Я посыпала немного сахаром и корицей для аромата.

Вот такой скромный набор продуктов.

 

Для начала приготовить сироп. Сахар залить водой и поставить на сильный огонь.

В это время дрожжи и сахар залить теплой водой (100 мл).

Сахар в воде должен полностью раствориться, дать покипеть минутку.

Снять с огня и добавить ванилин и лимонный сок, перемешать.

Оставить сироп остывать.

Муку просеять в миску, добавить соль.

Добавить в муку воду и подошедшую опару.

Тщательно перемешать тесто.

Накрыть пленкой миску и убрать в тепло на 1 час.

Масло нагреть в сотейнике или фритюрнице. Ложкой выкладывать тесто в масло.

Поджарить лепешки с двух сторон.

 

Выкладывать лепешки на салфетку и жарить остальное тесто.

 

Каждую пышку окунуть в сироп и выложить на тарелку.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Залабия (лепешки по-египетски) | Лужанка - Дневник Лужанка | Лента друзей Лужанка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»