
Хлебушек с добавлением солода получается таким ароматным и хлеб храниться дольше. Тесто, в которое добавлен солод быстрей поднимается, оно получается эластичным. Я пеку хлеб в хлебопечке, беру приблительно 300 грамм муки пшеничной и 50-80 грамм ржаной и на это количество добавляю 1 столовую ложку жидкого солода (для хлеба можно использовать сухой ржаной, тогда его на такое количество муки пойдет около 2 столовых ложки). Солод просто добавляется ко всем ингредиентам к рецепту дрожжевого теста. Нет ничего сложного, обычное дрожжевое тесто с добавлением солода, придает и вкус, и цвет, хлеб получается ноздристым.
Для хлебопечки у меня такой рецепт:
300 грамм пшеничной + ~80 грамм ржаной муки
300-350 мл воды
2 столовой ложки раст.масла,
1-1,5 стол.ложки солода,
чуть больше чайной ложки сухих дрожжей,
1 чайная ложка соли,
половина столовой ложки меда или сахара,
немного тмина (на любителя).
Замешиваете тесто, ставите на брожение, подъем, все как обычно с дрожжевым тестом.
И еще рецепт:
пшенично-ржаной хлеб с солодом и медом для духовки
Ржаной хлеб с ржаным солодом для хлебопечки
Все ингредиенты выложить в хлебопечку и выставить в режим французский хлеб, средняя корка, 1 кг.
Для того,чтобы испечь в домашних условиях хлеб из солода,надо знать некоторые нюансы.
Например, перед выпечкой хлеба,солод нужно залить кипятком,остудить,перемешать,только после этого использовать для выпечки.Кроме того солод улучшает текстуру,вкусовые качества,цвет хлеба.Получают солод из пророщенных зерен ржи.