• Авторизация


Вместо горчицы посейте осенью...редиску 08-10-2018 20:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Редиска давно стала привычной на каждом огороде культурой. Но только все , в основном, сажают ее только весною.

Напрасно, потому что у осенней посадки есть целых пять преимуществ. И сейчас я Вам о них расскажу.

Возможно, что мне удастся Вас убедить и Вы тоже посеете редиску, тем более, что это сделать пока еще не поздно. Ведь она растет очень быстро.

Есть такие сорта, что им хватает всего 18-20 дней. А в последние годы осенью очень долго стоит теплая погода.

Если посеять редиску сразу после уборки лука или чеснока- зимника, то сейчас она уже вырастает, вот такая :

Первое преимущество: Когда мы сажаем редиску весной, еще мало огурцов. А для салата обычно нужны разные овощи, но чаще так : редиска, огурцы ( иногда помидоры), вареное яйцо, укропчик...

Зато к осени помидоров и огурцов еще очень много, так что салат с редиской осенью можно делать без покупных огурцов.

Второе преимущество: Редиска - это близкая родственница горчицы. А значит она является таким же полезным сидератом, и обладаем всеми полезными качествами.

И почву обеззараживает и обогащаем полезными элементами. И даже листочки у горчицы и редиски похожи настолько, что их невозможно отличить в молодом возрасте.

Поэтому можно вместо горчицы посеять осенью редиску. Получится двойная польза.

А листья(ботву) можно оставить на грядке (или закопать, если грядку осенью будете перекапывать). Словом, редиска - такой же сидерат.

 

Третье преимущество: Осенняя редиска никогда не успеет уйти в "стволуху", да и нет у нее такого "желания".

Тогда как весной, у редиски природой так заложено, что она всеми силами пытается продолжить свой род и дать семена. И поэтому уходит в "стволуху".

Вот как на этой следующей фотографии.

Отсюда вытекает четвертое преимущество : Осенняя редиска никогда не горчит и не становится жесткой.

Ну и последнее пятое преимущество осенней редиски : ей не требуется посадка в теплице или под укрытие. Прохладная погода и короткий световой день больше подходят для этой культуры.

Поэтому, если Вы планируете посеять сидераты, то посейте на одну из грядок редиску- получите двойную пользу от этого.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вместо горчицы посейте осенью...редиску | Лужанка - Дневник Лужанка | Лента друзей Лужанка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»