Хочу рассказать читателям, как можно самим приготовить компост в мешках. Прошлогоднее дождливое лето, если чем и порадовало, так обилием травы. Ее было столько, что компостные кучи к середине лета были переполнены, а ведь впереди – листва и ботва.
Я долго думал, что с этим добром делать? Тогда решил все это складывать в черные полиэтиленовые мешки для мусора. Приобрел в магазине большие черные мешки и заполнил их скошенной травой, выкопанными сорняками, отходами с кухни и опавшей листвой. Туда же подсыпал огородную почву, а также выливал по баночке настоя из трав недельной выдержки. Это у меня называется «запускать микробы». Когда мешок полон, я завязываю его, с боков в нескольких местах протыкаю вилами, чтобы внутрь пакета проникал воздух.
Совет
Для успеха в приготовлении компоста в мешках важны три пункта: добавлять почву, увлажнять, обеспечить доступ воздуха.
Мешок на первое время оставляю на солнце, чтобы процесс перепревания пошел быстрее. Недели через две – три переношу мешки в тенек. Для верности раз в 4-5 дней мешки переворачиваю, чтобы содержимое не залеживалось. В течение 2,5 - 3 месяцев органика доходит до полуготовности, и ее можно высыпать под плодовые деревья, ягодные кустарники, многолетние цветы. Но такой компост все-таки еще недозрелый, поэтому я стараюсь выдерживать его год. Вот следующим летом, когда открываю мешок , уже беру в руки совершенно черную рыхлую почву. А запах – настоящий чернозем.