• Авторизация


Томаты очень любят бананы! 21-01-2018 09:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сегодня, поговорим о пользе бананов для томатов, но не совсем бананов, а банановой кожуры, которую мы просто выбрасываем и не задумываемся, какое ценное удобрение представляет собой банановая кожура…непосредственно для томатов, хотя и для других культур тоже.

В банановой кожуре содержится очень большое количество калия, фосфора, магния и других ценных и полезных веществ. Кожура содержит в десятки раз больше полезных веществ, чем сама мякоть.

Как же я использую кожуру? Первый вариант…я ее высушиваю, до состояния ломкости. Высушивать ее можно в духовке или на батарее.

При посадке томатов, я беру небольшую горсть засушенной кожуры и закладываю ее в лунки вместе с томатами. Томаты вам за это скажут большое спасибо! Кожуру можно добавлять и в баклажаны при посадке, и в картофель. Огурчики, кстати тоже не откажутся от такого удобрения. Но для томатов в первую очередь.

Теперь расскажу, как можно поливать рассаду с помощью свежих банановых кожурок.

Мы берем, на 1 литр воды комнатной температуры, шкурку одного банана, настаиваем, где то примерно 3 дня, потом процеживаем, разбавляем 1 к 1 водой и поливаем рассаду. Делать это можно 1 раз в 7-10 дней. Рассада растет прекрасно! Она получает полное комплексное удобрение. Можно сделать настой: 3 кожурки, соответственно на 3 литра воды, и то же самое…настаиваем 3 дня, процеживаем, разбавляем 1 к 1 водой и поливаем рассаду. Рассаду поливаем всю независимо от культуры: томаты, перцы, баклажаны, огурцы. Это удобрение универсальное.

А так же я всю зиму собираю луковую и чесночную шелуху.

Луковая шелуха выступает как активатор и стимулятор роста для всех культур. При посадке в лунку так же добавляю шелуху. Еще раз повторюсь, что шелуха идет как стимулятор роста и профилактика фитофторы у томатов. Это очень хорошее средство. И еще на луковую шелуху очень хорошо реагируют огурцы. Имейте это ввиду.

Так же не выбрасываю и яичную скорлупу, это также просо ценнейшее удобрение, источник кальция, фосфора, магния.

Если ее измельчить в парошкообразное состояние, то можно посыпать землю от черной ножки на томатах. Можно сделать удобрение: скорлупа от 5-6 яиц, заливается литром воды, настаивается, примерно 2 недели и вот когда раствор помутнеет и приобретет не очень приятный запах…удобрение наше будет готово. Мы его разбавляем 1 к 3 водой и поливаем так же всю рассаду и комнатные цветы. Растения вам скажу за это только спасибо.

И еще, я так же собираю всю зиму апельсиновые корки, не мандариновые, а именно апельсиновые. Сушу их.

В компост и во все культуры я корки не добавляю, так как в их много эфирных масел, то это очень сильно закисляет почву, поэтому будьте осторожны. Черви в компостных кучах, при внесении корок цитрусовых культур, даже могут погибнуть.

Я корки собираю, исключительно для того, чтобы при посадке картофеля по чуть-чуть добавлять в каждую лунку, потому что это лучшее средство от проволочника.

Вот, поверьте, это проверенное, хорошее средство. Но учтите, что под все подряд нельзя класть цитрусовые корки.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Томаты очень любят бананы! | Лужанка - Дневник Лужанка | Лента друзей Лужанка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»