• Авторизация


История песни 121. "Blue canary" 12-05-2023 21:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

История песни "Blue canary"

Всем, кто испытывает в неравной борьбе с жизнью перегрузки в 10g во всех смыслах этой замечательной буквы. Всё-таки тот, кто догадался измерять перегрузки в "жэ", - как пить дать имел русскую бабушку.

 Выглядит ОНО (в рамочку - и на стену) примерно так:

По-моему, достойно любой картинной галереи. Во всяком случае домашней. В конце концов искусство призвано реалистично отражать не только окружающую среду, но и богатый внутренний мир.

Его, такого состояния, можно достичь вполне естественным способом, используя старинный дедовский метод, который, как известно, из обезьяны сделал уставшую обезьяну.

Но можно и ускорить процесс. Достаточно зрительный образ дополнить звукорядом в виде незабвенной "Blue canary":



Dinah Shore (Дина Шор)
(1916-1994)

В 1953 году некий американский итальянец написал её для голливудской актрисы Дины Шор - одной из самых популярных в США сольных исполнительниц 1940 - 50-х годов.

Дина (Фрэнсис Роуз) Шор, в свою очередь, родилась в семье эмигрантов из России. Перенесенный в раннем детстве полиомиелит, обернувшийся хромотой на всю жизнь, не помешал ей сделать артистическую карьеру и к 25 годам Дина уже пела вместе с Фрэнком Синатрой.

А итальянца, автора "Blue canary", звали Винсент Фьорино. По некоторым сведениям до создания собственного коллектива он играл в легендарном джаз-оркестре Пола Уайтмена, создателя жанра симфонического джаза.

Оркестр Уайтмена (Paul Whiteman and His Orchestra) был в 30-е годы самым дорогостоящим коллективом в американском шоу-бизнесе, выпустил сотни пластинок и породил большое число последователей и подражателей.

 



Даже Советский Союз приобщился к этому явлению в лице Лейзера Вайсбейна (то бишь Леонида Утёсова) которому довелось побывать на концертах коллег Уайтмена в Берлине и Париже. Именно Пола Уайтмена он приводил в качестве примера "хорошего джаза" многочисленным "зрелищным комиссиям" и худсоветам, косо смотревшим на очередную "продажную девку империализма".





"Blue canary" дебютировала в том же 1953 году. Причем дважды, и оба раза, вестимо, в наглоязычном варианте.



Пластинка Дины, сделавшая песенку чрезвычайно популярной, вышла к концу года. Но прежде Винсент успел записать "Канарейку" со своим собственным маленьким оркестром и его солисткой. Поэтому фактически дебют состоялся в ночном клубе "Флорида", где Фьорино исполнял и записывал свои песни. В хронологическом порядке: авторский вариант и запись Дины Шор, но не 53-го, а 56-го года.

 

К чему бишь я это всё? А к тому, что если всё это прослушать, то состояние жизнерадостного, я бы даже сказала жизнеутверждающего и умиротворенного идиотизма будет обеспечено вне зависимости от количества полученных "жэ".

canary

А знаете ли вы, что жизнеутверждающий идиотизм способствует ... А, впрочем, пофиг ...

А это изобрели в Японии

 

 

Лицедеи

PS.  Кстати, в коллекции Роберта Городецкого насчитывается вроде что-то около 40 вариантов этой необыкновенно очаровательной и необъяснимо дурацкой песенки. Просто мы стали слишком серьёзными и забываем делать большие хорошие глупости © ...

 

https://liria-blanca.livejournal.com/50805.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник История песни 121. "Blue canary" | Кошкабася - Дневник Кошкабася | Лента друзей Кошкабася / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»