Это цитата сообщения
ниссе Оригинальное сообщениеВересковое

М.С.Битон "Смерть сплетницы"
М.С. Битон "Смерть негодяя"
Удивительно уютные детективы, действия которых происходят среди вересковых пустошей и горных речек Шотландии. Прямо сплошное мимими, если бы не смерти. Но, тут как посмотреть. Названия уже сами за себя говорят. Убитые - сплетница и негодяй. Ну, сами нарывались. Тут уж, как карта ляжет, а она явно легла не в пользу нехороших людей.
Но, делать нечего - надо проводить расследование. И деревенский констебль Хэмиш Макбет приступает к своим непосредственным обязанностям. Вид у констебля простоватый и деревенский, зато мозги у него - Оксфорд плачет в сторонке вместе с Кембриджем.
Метод анализа и размышлений - прямо по даме Агате. На кого похож из жителей деревни Лохдуб подозреваемый, такие выводы и делают погоду. А еще у шотландца Хэмиша по всей Англии родни - немеряно. Если надо собрать необходимую информацию, он ее соберет. Вот только воспользуется телефоном местного аристократа Халбертон-Смайта. Что, свои деньги на длительные разговоры тратить? Пусть аристократ своими средствами пользу обществу приносит. Лишь бы не поймал с поличным.
А причин посетить дом у Хэмиша есть - он влюблен безоговорочно и преданно, хотя и без всякой надежды, в Присциллу - дочь четы Халбертон-Смайтов. Присцилла-то не прочь, но папа и мама категорически против. И Присцилла не хочет их расстраивать, мало того, во второй книге она даже замуж собралась за известного драматурга. И обвенчались бы, если бы не смерть негодяя в их доме.
Короче, это опять уютнейшие книги, которые надо читать с чаем и пледиком долгими осенними или зимними вечерами. Если вы еще не, то я вас просто не понимаю!
Что-то я расписалась последнее время. Но, вечерней лошадью сегодня поеду в славный и любимы город Печоры. На Успенские дороги из цветов для матушки Богородицы любоваться. Эту красоту я в 2016 вместе с коллегой Ирой наблюдала, а вот сестра Галина осталась неохваченной. Повезу на любование. Так что, радуйтесь, неделю тут никому докучать не буду.
Но, когда приеду, все опишу. В этом, увы, не сомневайтесь.