Это цитата сообщения
ниссе Оригинальное сообщениеЖизнеутверждающее

Катя Качур "Капля духов на открытую рану" аудиокнига Читают Татьяна Манетина, Максим Сергеев.
Наслушавшись очень много позитивных отзывов о книгах Кати Качур, я, наконец, тоже решила приобщиться. И пропала.
Пропала в часах, проведенных с наушниками в ушах, в долгом засыпании под мерное повествование чтецов, в событиях, в характерах, в чудесных описаниях жизни вокруг. Без надрыва, но и без легкомысленности. Все четко и понятно, как солнце за окном, как топот соседа по потолку. Буднично, спокойно и последовательно. Но, привкус волшебства жизненного процесса, о котором мы в суете забываем, делает и нашу жизнь, и повествование в книге волшебным, мистическим и незабываемым. Как Кате удается смешать обыденность и волшебство, высокое и грешное, разумное и выпадающее из всех рамок логики в один горячий и светящийся переливами всех цветов радуги шар - я не понимаю. Да и не хочу.
Я проглотила махом все ее книги, торопясь и вожделея, не побоюсь этого слова. Такое со мной бывает очень редко. И вот это огорчение, когда книга, история, в ней описанная, закончилась. Ах ты, батюшки. Есть следующая? А подайте мне скорее ее. И еще, И еще. Как закончились? Почему? Безобразие!
Причем, я честно скажу, что ничего сверхэкстраординарного нет в книгах. Там просто жизнь, немного присыпанная волшебным порошком таланта автора. Но, как же это здорово, слушать и сопереживать осязаемо, емко, почти соприкасаясь рукавами (с).
Читать я начала с первой написанной Качур книги "Капля духов на открытую рану". Прочитав все изданные на сегодняшний момент книги, сразу отмечу, что она по ощущениям на самом деле самая слабая в части восприятия. Там концовка открытая, там некоторые сюжетные линии немного не законченные. Там характеры сбиваются с шага на рысь. Вот главная героиня Настя, в юности такая крутая и деятельная, превращается к концу книги в очень раздражающую клушку-микроволновку. Ее ногами топчут, а она ничо так, терпит, да и кланяется при этом. Я такое вообще терпеть-ненавижу.
Зато история про ее платонического возлюбленного Славочку - гениального скрипача настолько фантастически достоверна, что верю, верю. Именно так, именно только так можно добиться славы и признания. Окружающая нас среда почему-то думает, что одной гениальности хватит для того, чтобы достичь успеха в своем деле. Фигушки. Или ты домашняя душечка, или ты талантливая журналистка. Или ты любящий муж и отец, мотающийся за заработком по городам и весям, чтобы купить дитю мороженое, или ты гениальный скрипач, работающий и совершенствующися ежедневно, ежечасно, гастролируя по странам, думая только о маме, что преданно тебя выпестовала и не требует за это ничего взамен.
Да, несчастливы оба. Но, я бы с высоты моего эгоизма предпочтение отдала Славочке с его разбитым сердцем, чем Насте, с ее разбитой спиной. И человек - существо такое, что мы будем несчастливы и счастливы всегда по-своему. И анекдот про стакан воды никто не отменял.
********************************************************************************
Катя Качур "Любимчик Эпохи" аудиокнига читают Адександр Васильев и Юлия Рудина.

В семье растут два сына. Родион и Илюша. Насколько Родион везунчик и крепыш, настолько Илюша слабак и вечно попадает в передряги. Мама любит обоих сыновей, но Илюшеньку горааааздо больше. Всю свою жизнь она посвятила младшенькому, ведь старшенький - сам выкрутится легко из любой ситуации. Никогда я это не понимала, никогда. Как можно сильнее любить одного ребенка и пренебрегать заботой о другом. Так вот и жили два брата, друг друга ненавидя и любя. Потом, повзрослев, стали по-другому относиться и к родителям, и к друг другу. Но, Родион навсегда стал опорой семьи. Надежной, незыблемой, привычной и не имеющей благодарности. Все воспринимали ярмо, в которое он самостоятельно и охотно впрягся, как само-собой разумеющееся. А когда он умер, не вынеся груза ноши и ответственности, стрессанувшая мамаша просто его забыла. В прямом смысле этого слова. Она помнила только то, что у нее есть сын Илья, и все, больше нет никого.
Очень жесткая, тревожная книга, когда ждешь от судьбы очередной подставы, в которой Илюшенька будет лежать в больничке, а Родион решать проблемы, налаживать все, думать обо всем, не ожидая, привычно, благодарности. Просто, наряду с везением, здоровьем и красотой от еще получил огромное и доброе сердце, которого хватало на всех. Однозначно, Родион мне нравился гораздо больше инфантильного Илюши.
Но, не все так просто. Чтобы понять, почему братья были такими разными, надо, конечно, прочитать эту чудесную книгу, обрыдаться над ней от души и поверить, что добро все равно заборет зло, хоть и через тернии, через слезы и становление характера. Не списываем Илью со счетов. Он еще сможет все понять и попытаться стать опорой, как Родион. Хрупкой, на один раз, но попытается же!
********************************************************************************
Катя Качур "Желчный Ангел" аудиокнига читает Григорий Перель

От книги к книге мастерство Качур прибывает и прибывает. "Желчного Ангела" слушала запоем. Ну, и чтец же великолепен. Два в одном. Больше сюжетных линий: писатель Сергей и таролог Мира, хирург Паша и психолог Марго, ювелир Адам и теннисистка Дина. А над всем этим парит желчный Ангел смерти Рафаил с его спутником Васенькой, единственым другом и любовью, хотя Ангелам по статусу это и не положено.
А связывает их всех вместе бриллиант с четким изображением внутри граней того самого Ангела. Бриллиант переходит из рук в руки случайным путем и приносит, наряду с исполнением всех желаний, одиночество. Будут исполняться у владельца все его желания, кроме одного: иметь рядом любимое существо. Не обязательно человека:кошку, собаку. Так решил желчный Ангел подшутить над людьми, так к нему прилетела ответочка.
Эта книга мне больше всего напоминает то, что Качур пишет в жанре "мистический реализм". А я этот жанр очень люблю, тем более, что Катя так вяжет свои узелочки сюжета, что картинка получается выпуклой и правдоподобной. Начинаешь верить в то, что желчный Ангел на самом деле приходит за человеком. И, в зависимости от того, каким его видит умирающий: красивым или ужасным, Ангел либо уносит душу в ад, либо в сад к праведникам.
********************************************************************************
Катя Качур "Ген Рафаила" аудиокнига читает Татьяна Манетина

Вот эта - моя самая любимая у Качур. Старушка Батутовна и ее зять Анатоль - мои кумиры.
Живут они на берегу Волги, выращивают виноград, слушают вечерами игру на гитаре испанца, а может и португальца (что-то подзабыла я его национальность) Хосе. Гуляют по лесам, где водятся геномодифицированные лисы и преступники, желающие отомстить за прошлые обиды. Иногда Батутовна и Анатоль сходятся в рукопашной битве, когда критическая масса взаимных обидок доходит до максимума. Тут на помощь всегда приходит Хосе, разводя боксеров по краям ринга и оказывая первую медицинскую помощь. Но любовь Батутовны к зятю, а зятя к Батутовне непреходяща и огромна. Жизнь одного без другого - немыслима, а дочка Батутовны, и жена Анатоля - Олеська, связывает их с ней постольку - поскольку. Олеська живет в городской квартире и меняет от скуки любовников, как перчатки.
Книга очень трогательная и смешная. Наверное, позже, еще разок перечитаю.
********************************************************************************
Катя Качур "Энтомология для слабонервных" аудиокнига читают Артем Кошман, Катерина Шпица, Александра Ребенок, Ксения Трейстер.

Ну, и последняя из прочитанных, свежачок. Над которой я обрыдалась.
Послевоенное время, папа пришел с войны живым. Дочка Ульяна, подросток, встречает во дворе своего дома свою любовь всей жизни - мальчика Аркашу. А еще его встречает девочка Зойка, которая в этой многодетной семье, как родная, обласканная мамой Ульяны Марией, у которой своих десять детей, но душа настолько огромна и добра, что ее хватает на всех. На детей, на мужа, на свекровь - упрямую старуху с зловредным характером, на интернатовку Зойку.
Улька и Зойка отчаянно влюблены в Аркашу. Он влюблен в Ульку, и очень по-доброму относится к Зойке. Ульку называет Булькой, а Зойку - Зоён. И далее идет повествование о первой детской любви, которая все преодолевает, создает семьи, рожает детей и внуков. Но, так описана жизнь в переплетении событий временных в постоянстве бытия, что опять "проглотила" книгу и очередной раз взвыла: "Еще хочу"!
Без соплежуйства, разглядывания волосков в анусе. Наша книга о нас. Жизнеутверждающая.