• Авторизация


Почему животные впадают в спячку. Спать, чтобы выжить. 18-07-2013 12:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Зима – для многих животных нелегкое испытание. Перелетные птицы, чтобы попасть в теплые края, преодолевают огромные расстояния. Звери, которые не могут покинуть места с холодным климатом, приспосабливаются  к смене времени года по-своему: они погружаются  в сноподобное состояние.
 
При понижении  температуры окружающей среды до пяти градусов тепла по Цельсию, спать укладываются жуки и бабочки, жабы и лягушки, ящерицы и змеи, медведи и ежи.  Инфузории, амебы и водоросли, собираясь  в большой шар, укутываются в предохранительную оболочку.  Зарываются в ил караси и карпы. Летучие мыши дремлют в пещерах по шесть месяцев, повиснув вниз головой.
 
Летняя спячка.
 
Летняя спячка или диапауза (временная остановка развития,  состояние физиологического покоя) обеспечивает выживание организмам в засушливые периоды года. Рыбы спят, укутавшись в ил на дне высохших водоемов. Черепахи и грызуны, лишенные корма,  засыпают до зимы, когда от зноя высыхают болота и растения.
 
Некоторым обитателям тропиков также свойственно засыпать на длительный период: африканские ежи спят около трех месяцев, а насекомоядные Мадагаскара — около четырех.
 
Рекорд спячки побивают грызуны. Девять месяцев подряд спит суслик-песчаник. Впадая в конце июля в летнюю спячку, животное переходит в зимнюю, не просыпаясь.
 
Периодические пробуждения. Некоторые животные время от времени выходят из состояния сна. Ученые точно не знают цель и причину такого поведения. Пробуждение может длиться от нескольких минут у мелких организмов до нескольких часов у крупных.
 
В спячку впадает такое множество живых организмов, что перечислить всех очень сложно. Советский зоолог Н.И. Калабухов утверждал, что животных, находящихся зимой в состоянии оцепенения гораздо больше, чем бодрствующих.

Подробнее...

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Почему животные впадают в спячку. Спать, чтобы выжить. | Viktoriya_Omad - Дневник Viktoriya_Omad | Лента друзей Viktoriya_Omad / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»