• Авторизация


Без заголовка 28-05-2013 00:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Арина_Ярига Оригинальное сообщение

Тюря

 

[480x360]

Хотя название тюря по своему смыслу и содержанию не подходит к этому холодному супу на кефире, скорее это таратор, но мне нравится его так называть, потому что его так называла и моя бабушка. Конечно, не сравнить мою тюрю с той, что готовила бабуля, т.к. я использую продукты из магазина, а бабушка со своего огорода и хозяйства.

[360x480]

Итак, что я взял для приготовления (каждый может определить для себя количество продуктов сам):

отварной картофель - 2 шт.,
маргеланская зеленая редька - 1 шт.,
любое нежирное мясо (у меня говядина) - 200 гр.,
вареное куриное яйцо - 2 шт.,
свежий огурец – у меня 2/3 от длинного салатного,
1 л кефира,
свежая зелень – я взял киндзу, укроп, зеленый лук перья,
соль, перец – по вкусу.

Приготовление:
Очищенную редьку и огурцы натереть на крупной терке.

  [360x480]

[480x360]

Картошку и яйца очистим и нарежем небольшими кубиками.

  [480x360]

[480x360]

Зелень мелко рубим.

  [360x480]

Мясо отварим и нарежем небольшими кусочками.

  [480x360]

Смешиваем все ингредиенты, солим, перчим и заливаем кефиром.

  [480x360]

Ставим в холодильник на 1 час, после чего можно приступать к еде.

[480x360]

Приятного аппетита!

PS: Вместо редьки можно использовать редис. Кто-то еще добавляет горчицу, а для остроты можно добавить хрен.

Если не любите густой кефир, то можно добавить кубики льда или добавить холодной минеральной воды.

И для души: 

Когда за окном стоит лето,
И воздух горяч, как в печи,
Нет лучшего блюда, чем это –
Окрошка – по-русски звучит!

Вот мы по чуть-чуть и покрошим –
Зелёный лучок – это раз,
Редиски, огурчика бросим,
Яйцо, чуть колбаски и квас!

Его наливать не спешите –
Пусть будет нежидкой она,
Тогда вы и суп поедите
И наедитесь сполна.

Свекровь моя (ах, мастерица
По всякого рода еде!)
Любила окрошкой поститься
По пятнице и по среде.

В окрошку она добавляла
Картошки ещё и хренку,
Картошки чуть-чуть, очень мало -
Она не подруга кваску.

А муж добавляет горчички,
Чтоб было острее губам,
А  сверху в тарелку яичко,
(Разрезано вдоль пополам).

Когда за окном стоит лето,
И воздух горяч, как в печи,
Нет лучшего блюда, чем это –
"Окрошка по-русски" - звучит!

Автор Иксора

Солнце жарит понемножку,

И пора творить окрошку.
Закуплю ингредиент
(Список сделала в момент).
Первым делом нужен квас,
Актуален он сейчас....
В предложении тридцать бочек
(С каждой сделаю глоточек).
Что ещё кладут в окрошку -
Яйца, огурец, картошку,
Колбасы копчёной палку,
Зелени (да сколь не жалко),
Молодой зелёный лук
И редисок десять штук,
Тёртый хрен, по вкусу соль,
(И облопаться изволь),
Майонезик и сметану...
Ну когда ж худеть я стану!!!

автор Л. Чернова

http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43288163999/V-ozhid...288163999&bpid=43288163999

Серия сообщений "Холодные ":
Часть 1 - Холодный яблочный суп
Часть 2 - Холодник по- южному
...
Часть 7 - Рецепты летних супчиков
Часть 8 - Сальморехо – испанский томатный суп
Часть 9 - Тюря
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | софия-юлия - Дневник софия-юлия | Лента друзей софия-юлия / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»