Хотя название тюря по своему смыслу и содержанию не подходит к этому холодному супу на кефире, скорее это таратор, но мне нравится его так называть, потому что его так называла и моя бабушка. Конечно, не сравнить мою тюрю с той, что готовила бабуля, т.к. я использую продукты из магазина, а бабушка со своего огорода и хозяйства.
Итак, что я взял для приготовления (каждый может определить для себя количество продуктов сам):
отварной картофель - 2 шт.,
маргеланская зеленая редька - 1 шт.,
любое нежирное мясо (у меня говядина) - 200 гр.,
вареное куриное яйцо - 2 шт.,
свежий огурец – у меня 2/3 от длинного салатного,
1 л кефира,
свежая зелень – я взял киндзу, укроп, зеленый лук перья,
соль, перец – по вкусу.
Приготовление:
Очищенную редьку и огурцы натереть на крупной терке.
Картошку и яйца очистим и нарежем небольшими кубиками.
Зелень мелко рубим.
Мясо отварим и нарежем небольшими кусочками.
Смешиваем все ингредиенты, солим, перчим и заливаем кефиром.
Ставим в холодильник на 1 час, после чего можно приступать к еде.
Приятного аппетита!
PS: Вместо редьки можно использовать редис. Кто-то еще добавляет горчицу, а для остроты можно добавить хрен.
Если не любите густой кефир, то можно добавить кубики льда или добавить холодной минеральной воды.
И для души:
Когда за окном стоит лето,
И воздух горяч, как в печи,
Нет лучшего блюда, чем это –
Окрошка – по-русски звучит!
Вот мы по чуть-чуть и покрошим –
Зелёный лучок – это раз,
Редиски, огурчика бросим,
Яйцо, чуть колбаски и квас!
Его наливать не спешите –
Пусть будет нежидкой она,
Тогда вы и суп поедите
И наедитесь сполна.
Свекровь моя (ах, мастерица
По всякого рода еде!)
Любила окрошкой поститься
По пятнице и по среде.
В окрошку она добавляла
Картошки ещё и хренку,
Картошки чуть-чуть, очень мало -
Она не подруга кваску.
А муж добавляет горчички,
Чтоб было острее губам,
А сверху в тарелку яичко,
(Разрезано вдоль пополам).
Когда за окном стоит лето,
И воздух горяч, как в печи,
Нет лучшего блюда, чем это –
"Окрошка по-русски" - звучит!
Автор Иксора
Солнце жарит понемножку,
И пора творить окрошку.
Закуплю ингредиент
(Список сделала в момент).
Первым делом нужен квас,
Актуален он сейчас....
В предложении тридцать бочек
(С каждой сделаю глоточек).
Что ещё кладут в окрошку -
Яйца, огурец, картошку,
Колбасы копчёной палку,
Зелени (да сколь не жалко),
Молодой зелёный лук
И редисок десять штук,
Тёртый хрен, по вкусу соль,
(И облопаться изволь),
Майонезик и сметану...
Ну когда ж худеть я стану!!!
автор Л. Чернова
http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43288163999/V-ozhid...288163999&bpid=43288163999
Серия сообщений "Холодные ":
Часть 1 - Холодный яблочный суп
Часть 2 - Холодник по- южному
...
Часть 7 - Рецепты летних супчиков
Часть 8 - Сальморехо – испанский томатный суп
Часть 9 - Тюря