• Авторизация


Рецепт на выходные: Говяжья печень, тушёная в сметанно-горчичном соусе 31-07-2015 14:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Таня_Львова Оригинальное сообщение

Рецепт на выходные: Говяжья печень, тушёная в сметанно-горчичном соусе

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

4883260_0_54e5c_d1181b96_M (199x74, 2Kb)

[600x17]



Рецепт на выходные: Говяжья печень, тушёная в сметанно-горчичном соусе


 

 

[показать]

Есть такое неприятное заболевание как малокровие (или анемия). И советуют врачи в том числе и железосодержащие продукты потреблять, среди которых и печень говяжья. Не панацея, конечно, но раз в неделю стоит есть такие продукты. А вот моя подруга беременная даже запаха печени не переносит. И ворчит, что она на ощупь противная и скользкая – как её разделывать? Что есть её невозможно: жёсткая. Что же делать? Правильно её приготовить! Чтобы не было специфического запаха, чтобы на вкус была нежная… Люблю готовить печень – это очень быстро и просто! Тут как с рыбой: главное, не передержать.

На кусок печени в 400 г (примерно 2 порции) нам понадобится:

[показать]

Томатная паста – 1 ст. ложка

Сметана 20% – 3 ст. ложки

Зерновая горчица (или дижонская) – 1 ст. ложка без горки

Лук-шалот – 2-3 шт

Тимьян – 2-3 веточки

Каперсы – 1 ст. ложка

Масло растительное – 3 ст. ложки

Горячая вода – 3-4 ложки

Соль, перец по вкусу

[показать]

Если печень у вас парная, достаточно просто опустить её в холодную воду минут на 10. Тогда сразу станут видны плёнки, которые нужно удалить. Если печёнка размороженная (размораживаем за сутки до готовки, на нижней полке холодильника), то её нужно замочить в молоке, чтобы она не стала жёсткой при готовке. Вымачиваем не больше часа. Это избавит печень от запаха, от сгустков крови и сделает её нежной.

[показать]

Вот для таких случаев держу в аптечке стерильные хирургические перчатки. Вырезаем из печени все протоки, снимаем плёнку. И руки чистые, и печёнка в руках не скользит.

[показать]

Нарезаем печень на кусочки со стороной не меньше 3 см.

[показать]

Нарезаем на кружочки лук-шалот.

[показать]

Смешиваем в миске сметану, томатную пасту, каперсы, горчицу. Добавляем 3-4 ложки горячей воды: чтобы сметана не свернулась.

[показать]

Разогреваем в сковородке растительное масло. Слегка обжариваем лук, добавляем печень. И жарим на сильном огне минуты 3-4, постоянно потряхивая сковородку и переворачивая кусочки. Они должны покрыться корочкой со всех сторон, чтобы «запечатать» соки внутри.

[показать]

Заливаем печень сметанной смесью, убавляем огонь до минимума. Добавляем тимьян. Как только соус забулькает, вытаскиваем и разрезаем на пробу один кусочек печени. Если кровь уже не сочится, выключаем сковородку, накрываем крышкой и оставляем минут на 10.

[показать]
 

Подать можно с гречневой кашей, с рисом, с макаронами, с картофельным пюре.

Приятного аппетита!

Лилия Матвеева





 

тут



Спасибо за Ваши комментарии, и "Нравится"...!

[600x17]
Таня Львова
 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рецепт на выходные: Говяжья печень, тушёная в сметанно-горчичном соусе | вальс7 - Дневник вальс7 | Лента друзей вальс7 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»