• Авторизация


Полезно знать. Не оскорбляйте людей в интернете. 05-03-2026 12:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Оскорбительные комментарии в интернете могут грозить россиянам реальным штрафом, ответственность наступит по статье 5.61 КоАП РФ, предупреждает член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов Евгений Машаров.

«Для нарушителей предусмотрено наказание в виде административного штрафа: для физлиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юрлиц — от 200 тыс. до 700 тыс. рублей», — пояснил эксперт в беседе с ТACС.
Машаров подчеркнул, что ответственность наступает независимо от того, в какой соцсети оставлен комментарий. Скриншоты из запрещённых платформ суды принимают в качестве доказательств. Наличие оскорбления определяется лингвистической экспертизой. Срок давности по таким делам — три месяца с момента правонарушения.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
starik51 05-03-2026-12:47 удалить
По закону может и так,а на деле оскорблений друг друга на сайтах предостаточно...не уверен что кто оштрафован...
Помнишь как лет шесть назад какой-то заср... француз всех доставал. Еле добились, чтобы его с ЛиРу выгнали.
Ответ на комментарий Марина_Ушакова # Было такое! он исчез!
Ответ на комментарий Харитоныч # Он исчез, но от меня почему-то отказались два "друга", хотя не жалею теперь
Vlad53 06-03-2026-05:23 удалить
Ответ на комментарий Марина_Ушакова # Доброе утро, Марина! Конечно, стало чище в соцсетях. Это заметно. Но на нашем сайте и народу стало меньше. Хохлов вообще нет.
Vlad53 06-03-2026-05:25 удалить
Ответ на комментарий Харитоныч # Дышать стало легче на сайте. Помню раньше не успевал в чёрный список звеосить. С добрым утром!
Vlad53 06-03-2026-05:26 удалить
Ответ на комментарий Марина_Ушакова # Да не только "француз", подобных было много. А отдельные дневники специально создавали, чтобы оскорблять русских. Помню, помню.
Vlad53 06-03-2026-05:29 удалить
Ответ на комментарий starik51 # Доброго утра! Сейчас значительно меньше. А вот раньше волосы дыбом вставали. Такое творилось!


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Полезно знать. Не оскорбляйте людей в интернете. | Vlad53 - ДНЕВНИК VlAD53 | Лента друзей Vlad53 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»