Это цитата сообщения
Лариса_Воронина Оригинальное сообщениеЕсли все так лето будет жарким... Как спасаться от жары?
Мы все помним обстановку в городе летом 2010 года. Уже в первую неделю жары с прилавков магазинов исчезли кондиционеры. Их не было в госучреждениях, в транспорте и квартирах домов. Самое страшное- их было до смешного мало в больницах. При высокой влажности и температуре воздуха в палатах +39 градусов умирали больные с тяжелыми заболеваниями сердца, но люди продолжали умирать и после того, как жара спала. Это были последствия жары в виде хронических заболеваний, раз вившихся летом.
Мы не можем всего предугадать и предвидеть, но горький опыт лета 2010 года все таки нас чему-то научил. Я помню просторный холл сберкассы на нашей улице, там включали кондиционеры , ставили стулья и туда приходили все пенсионеры округи, там можно было сидеть целый день, чтобы не упасть на улице от немыслимой жары...
Не будем забывать, что:
1. Пить в жару надо маленькими порциями почаще. Если сразу выпить большое количество жидкости, то резко возрастет объем циркулирующей крови и может развиться инфаркт или инсульт.
Потребность в жидкости у детей выше, чем у взрослых, поэтому детей надо поить понемногу каждые 15 минут.
2. Врачи считают, что по- настоящему опасной для людей является температура выше, чем температура тела- то есть выше 36,6 градуса. Когда внешняя температура выше внутренней, организм включает механизм централизации кровотока, что сильно увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
3. Самая большая опасность в жару- разница температур, поэтому не следует устанавливать на кондиционерах температуру ниже 26 градусов, даже если такая температура кажется вам комфортной.
4. В жару лучше не купаться. При высокой температуре в воде усиленно размножаются патогенные микроорганизмы.
И самое страшное- разница температур между воздухом и водой может привести к мгновенной остановке сердца у купальщика.