• Авторизация


Индейка, запеченная в сметане 18-02-2012 22:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения НЯМ-НЯМ_блог Оригинальное сообщение

Индейка, запеченная в сметане

Простое в приготовлении, ароматное, манящее блюдо

Нужен оригинальный подарок к предстоящему празднику? Выбирайте резные изделия из дерева  . Дерево приносит в дом свет, уют и тепло и такому  эксклюзивному подарку обрадуется любой виновник торжества.

Из чего приготовить: На 1 большую форму для запекания (8-10 сытных порций): 

Бедро индейки (филе) — 2 кг;
Лимон — 1/4 шт.;
Лук репчатый — 1 головка;
Чеснок — 3- долек;
Базилик, орегано (душица), душистый перец — по 1 щепотке;
Сметана — 100 г;
Перец острый чили — 1 стручок;
Соль;

Масло растительное для смазывания формы

[показать]

Нежный, ароматный кусочек

Как приготовить  

  1. Филе индейки нарезать на порционные куски;
  2. Сбрызнуть мясо лимонным соком;
  3. Лук нарезать кусочками крупно, а чеснок и чили — помельче;
  4. Посолить мясо, добавить пряности, лук, чеснок, чили. Перемешать;
  5. Влить сметану. Перемешать так, чтобы каждый кусочек мяса был обмазан сметаной.
  6. Духовку нагреть до 200 С. Форму для запекания смазать маслом, выложить в нее мясо. Запекать до появления густого мясного аромата (примерно 1,5-2 часа).
[показать]

Индейка, запеченная с орегано и базиликом в сметане

Особенности приготовления и вкус

Индейка — очень нежное, сочное и легкое в приготовлении мясо, оно вкусно даже вареным и несоленым.
Когда жуешь его кусочек, кажется, что с каждым твоим укусом где-то там внутри мяса лопается овальная, нежная капсула, выпуская особенный солоновато-кисловатый сок, гипнотизирующий вкусовые рецепторы и вынуждающий откусить еще и еще.
Сметана, лук, чеснок и пряности поддерживают и усиливают эту волшебную индейкину сочность… Скажу честно, когда попробуешь, остановиться сложно… — это  очень вкусная еда!

Формочку ничем не закрывала, сметана при запекании подрумянивается и не дает подсохнуть ни индейке, ни луку.
Если у вас есть время, можно оставить мясо после п. 5 промариноваться на 0,5-1 час.

Чили добавляет остроты, тепла и летних красок в это блюдо. Хотя перчик и острый, им традиционно лечат гастрит и язву желудка, поэтому бояться тем, кто бережет желудок, не стоит. Это полезный овощ.
В этом смысле опаснее перец, пряность и острота которого — в семенах-горошинках, которые вызревают на деревьях.
Оба вида перца вносят в блюдо приятный контраст, однако, если вы сомневаетесь, их вполне можно исключить.

Нет лимона? В этом блюде можно обойтись и без него. Хотя, он придает особенную свежесть и яркость вкусу.

В общем, дорогие хозяйки (и хозяева. Уверена, что и вы, уважаемые мужчины, попробуете этот простой рецепт), желаю вам приятного аппетита!

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Индейка, запеченная в сметане | Efisha62 - Дневник Efisha62 | Лента друзей Efisha62 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»