• Авторизация


"Урок по обучению грамоте в 1 классе Тема: «Изучаем звук [ц] и буквы Ц, ц" 21-04-2017 18:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения the_swan Оригинальное сообщение

Урок по обучению грамоте в 1 классе Тема: «Изучаем звук [ц] и буквы Ц, ц»

[показать]
Муниципальное общеобразовательное учреждение

Круглинская средняя общеобразовательная школа

имени Героя Советского Союза И.А.Хромова

Урок подготовила и провела

Енькова Н.В.

2010-2011 уч.г.
Урок по обучению грамоте в 1 классе
Тема: «Изучаем звук [ц] и буквы Ц, ц»
Тип урока : Урок формирования новых знаний. 

УМК: «Планета знаний». 

Цель урока: Ознакомление учащихся с буквой Ц, ц и звуком, который она обозначает. 

^ Задачи урока: 

познакомить с новым согласным звуком и буквами Ц, ц; учить читать слова с новой буквой; продолжать работу по развитию артикуляционного аппарата и фонематического слуха; развивать воображение, память, логическое мышление; уточнять и обогащать словарный запас; воспитывать, уважительное отношение к близким, интерес и желание читать.

Оборудование : цветовые схемы для звуко-буквенного анализа; карточки-слоги; карточка с изображением букв «Ц,ц »; цветные нитки для конструирования буквы Ц; наглядный материал – рисунок из сказки «Царевна-лягушка»; учебник «Букварь»

( с.93), сердечки для самооценки учащихся; презентация к уроку.
^ Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем всех, кто пришёл к вам сегодня на урок. Меня зовут Наталья Викторовна. И у нас сегодня с вами – совместная работа. Я очень хочу с вами подружиться

- Давайте улыбнёмся друг другу. Ведь человеческая улыбка - одно из самых удивительных явлений в мире. Улыбка позволяет передать свои чувства, несёт доброту и нежность людям. 

- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!

2. Артикуляционная гимнастика

Прежде чем перейти к теме нашего урока мы должны разбудить голоса. Давайте это сделаем.

- Что записано на доске? (Буквы)

- Какие звуки они обозначают? (Гласные)

Давайте их пропоём:

А-а-а-а у-у-у-у

А-а-а-а о-о-о-о

А-а-а-а и-и-и-и

А-о-у-и э-э-э-э

А-о-у-и э-э-э-э

Итак, голоса мы разбудили, теперь можно двигаться дальше.

^ 3. Формулирование темы и цели.

Посмотрите на картинки, представленные на доске. Что в них общего? (Цапля, цепь, цветы, цыплёнок) (Все они начинаются со звука Ц) Правильно!

- Тогда нам не трудно будет с вами сформулировать тему урока, закончив предложение, записанное на доске. 

«Буква … Ц и звук [ ц ]» 

- Отталкиваясь от темы и опираясь на начало предложений (опорные слова), сформулируйте задачи урока:

Познакомиться с …буквами Ц,ц и звуком [ ц ]

Учиться отличать … звук [ ц ] от других звуков;

Учиться читать … слова с новой буквой.

^ 4. Выделение звука [ц] и составление звуковой схемы слова «цапля» (Работа дублируется на доске)

а) - Произнесите слово «цапля» и разделите его на слоги.

- С какого звука начинается 1-ый слог? Дайте характеристику этому звуку. Какой он? (согласный) Твёрдый или мягкий? Каким квадратиком мы его обозначим?

-Какой вы слышите второй звук? Какой он? (гласный) Каким квадратиком его обозначим? И т.д.
б) Учимся произносить звук [ц]

Учитель: Поучимся произносить звук, посмотрим на соседа, как он произносит звук:

а) губы в улыбке, зубы видны;

б) верхние и нижние зубы совсем близко, но не соединяются;

в) широкий кончик языка упирается в нижние зубы;

г) посередине языка идет сильная короткая воздушная струя.
Потренируйтесь в произношении.
5 . Характеристика звука

Учитель: Расскажите о звуке [ц]. ( Согласный, непарный, глухой, твердый.)
^ 6. Ознакомление с буквами «Ц,ц». 

- Ребята! Твёрдый согласный звук [ц] обозначаются на письме вот такой буквой. (Показ буквы). Её называют буква «цэ». 

А какая бывает буква ц?

Для чего нужна большая? А маленькая?
Определение места новой буквы в алфавите.

- Посмотрите, какое место занимает буква Ц на ленте букв. Назовите соседей буквы ц.
^ 7. Формирование представления о буквах Ц, ц

1. Конструирование буквы из цветных ниток

Соорудите букву ц из ниток. Посмотрите, какая буква получилась у вашего соседа.
^ 8. Чтение слогов с буквой ц

ЦЕ ЦО ЦУ ЦА ЦИ -читать, увеличивая громкость голоса;

-читать, уменьшая громкость голоса;

-читать с вопросительной интонацией;

-читать «как будто по крыше капает дождик»
^ 9. Упражнения в выделении звука [ц] из потока речи

Учитель: Немного устали. Положите голову на парту, опустите плечи, закройте глаза. Послушайте отрывок из сказки и определите, что это за сказка? Сюжет этой сказки уже встречался вам на страницах букваря.

  • В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь с царицей; у него было три сына – все молодые, холостые, удальцы, такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать; младшего звали Иван-Царевич.

Говорит однажды царь такое слово:

- Дети мои милые! Возьмите себе по стреле, натяните тугие луки и пустите стрелы в разные стороны; на чей двор стрела упадет, там и сватайтесь.

Пустил стрелу старший брат – упала она на боярский двор, прямо против девичьего терема. Пустил стрелу средний брат – полетела она к купцу на двор и остановилась у красного крыльца, а на том крыльце стояла душа-девица, дочь купеческая. Пустил стрелу младший брат – попала стрела в грязное болото, и подхватила её лягушка-квакушка.
Поднимите голову. Итак, какая же это сказка?

Какие слова на букву Ц вам встретились в этой сказке?

Я предлагаю вам мысленно перенестись в эту сказку и пройтись по сказочным кочкам.

(1-ая кочка – «Слова из сказки»)

^ 10. Работа с учебником

  • Чтение столбиков слов

- А сейчас прочитаем столбики слов и попытаемся вспомнить, какие слова использовались в этой сказке.

( Дети под руководством учителя восстанавливают эпизоды сказки, в которых могли звучать данные слова:

- У одного царя было три сына …

- Сыновья поклонились отцу в пояс…

Царевна-лягушка.

- Старичок, встретившийся Ивану-царевичу: «Здравствуй, добрый молодец»…

- Сбросила лягушка свою лягушечью кожу и обернулась такой красавицей, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

- Видит Иван –царевич: стоит высокий дуб, а на нём на цепях висит сундук каменный…

  • Чтение-разведка, с. 93 (Чтение отрывка из сказки) (2-ая кочка – «Сказочный сюжет»)

Учитель: Возьмите карандаш. Сейчас мы будем читать отрывок из сказки, а вы должны подчеркнуть букву ц в тех словах, где она есть.

В каких словах из текста вам встретилась буква ц ?

  • Ответ на вопрос

(3-я кочка –«Задания Василисы Премудрой»)

Давайте вспомним, какие задания давала Василиса Премудрая своим слугам? 

(«… Сшейте мне к завтрашнему утру такую рубашку, какую видела я у моего родного батюшки». «Испеките мне к утру мягкий белый хлеб, какой, я у моего батюшки ела».)

Физкультминутка 

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали, 

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем, 

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

11. Закрепление

  1. Работа в парах (Самостоятельное жужжащее чтение стихотворения из учебника)

Один ребёнок называет слова со звуком ц (перец, огурец, цапля, заяц, овцы, гусеница), а другой определяет место этого звука в слове.


  1. Чтение слогов, рифмование


Учитель: Посмотрите на доску. Попробуем сложить чистоговорки. Готовы? Читаем:
цы — цы — цы — вот поспели ……
ца - ца — ца — захотелось …….
ец — ец — ец — мы сорвали ……
цу — цу — цу — дети рады ……
рцы — рцы — рцы — мы полили…….
Вы, ребята,………….


  1. Упражнение в развитии образного восприятия.

Ребята, посмотрите, какой симпатичный котик появился на экране.

Он утверждает, что если очень-очень быть внимательным, то можно и у котика найти букву ц.
Как вы думаете, где она притаилась? (Высказывания детей.)
Учитель: Прочтите текст с доски самостоятельно:
Вот какая буква Ц —

С коготками на конце.

Коготок – царапка, -

Как кошачья лапка. 

Итак, где же котик спрятал букву Ц?
^ 12. Чтение и объяснение пословицы «Цыплят по осени считают»

13. Итог урока. 

- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока. 

- С какой новой буквой мы познакомились сегодня?

- Какой звук обозначает эта буква?

- Дайте характеристику этому звуку.

- Какое место занимает буква Ц на ленте букв?

Дополнить предложение: « Я теперь знаю, что …»

14. Самооценка учащихся. 

- Если вам понравилось, как вы работали на уроке, и у вас было отличное настроение, то поднимите красное сердечко;

если не очень - жёлтое сердечко;

плохо – зелёное сердечко.

Спасибо всем за урок. Урок окончен.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Урок по обучению грамоте в 1 классе Тема: «Изучаем звук [ц] и буквы Ц, ц" | Белка_Мадам - Дневник Белка_Мадам | Лента друзей Белка_Мадам / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»