Цели: продолжить знакомство со звуками [c] и [c’], учить выделять изученные звуки; формировать умение составлять предложения; развивать фонематический слух, память, внимание, мышление; способствовать развитию звуко – буквенного анализа и синтеза слов; учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; воспитывать доброжелательность и отзывчивость, умение вместе выполнять задание.
Ход урока
- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня к нам на урок пришёл гость. Поприветствуйте гостя.
II. Фонематическая разминка.
-Какой звук чаще слышен в скороговорке?
Семь суток сорока старалась, спешила, себе сапоги сыромятные сшила. Варвара варенье доваривала, ворчала, да приговаривала. Нарядила ножки в новые сапожки. У Кондрата куртка коротковата.
Прыгал, прыгалки, копил, копилка.
-Что вы заметили в этих парах слов?
Составление предложений с этими словами.
III. Физминутка.
IV. Работа в прописи.
-Что общего у всех этих слов? Какие буквы использовали для записи слов? Назовите все первые звуки в словах. Назовите слово без первого звука. Обведите эти соединения (Ол, ом).
Выборочная запись слов.
-Обведите водоросли зелёным цветом. Что ещё необходимо обвести? Выберите цвет, обведите усы. Какое прозвище или кличку можно дать этому сому? С какой буквы будем писать?
4. Запись предложений.
-Сколько предложений написано? Можно ли их назвать текстом? Сколько слов написано с заглавной буквы? Почему? Обозначьте начало и конец каждого предложения. Обведите. Запишите.
V. Работа в учебнике.
1. Чтение столбиков слов.
1-ый столбик:
- Какой звук меняет смысл слова? Отметьте эти буквы цветным карандашом.
2-ой столбик:
- Выделите цветным карандашом буквы гласных звуков в середине слов. Что можете о них сказать? (ударные гласные) Что означает слово лик?
3-ий столбик:
-Какой звук меняется в слове? Что произошло? (поменялся смысл слов)
2. Составление «рассыпанных» предложений.
-Вот группа слов. Прочитайте их. Какая подсказка есть?(большая буква) Составьте из этих слов предложение.
-О чём говорится в первом предложении? Что говорится о маках и ромашках?
-О чём говорится во 2-м предложении? Что говорится о каплях? Можно ли узнать, что дальше происходило с ромашками и маками, с каплями? А что нужно для того, чтобы узнать? (составить ещё предложения) Что выражает предложение? Из чего состоит предложение?
2. Списывание предложений в тетради для печатания.
VI. Физминутка.
VII. Работа в прописи.
-Что общего и чем различаются слова лук, луг, клок, клоп? Обведите слова.
-Прочитайте слова палтус, примус, парус. Что общего в этих словах? Чем различаются? Обозначьте звуки, разделите простым карандашом на слоги, внимательно спишите.
3. Проверка и сопоставление с образцом.
VIII. Работа в учебнике.
-Прочитайте слова и разделите их для переноса. Объясните значение каждого слова. Какие слова называют действия предметов? Подберите слова к этим действиям. Кто спугнул, приплыл?
2. Чтение текста «Кто кого испугал?»
а) Работа с текстом до чтения. Работа по картине.
-На чём плывут мальчики? Нравится ли им это занятие? Как называется текст? Кто же испугался? А кто испугал? Чтобы ответить и всё понять, прочитаем текст.
б) Дети читают текст вслух по предложениям.
в) Анализ текста.
-Как же зовут мальчиков? Откуда же взялся плот? Быстро ли плыл плот? Какие слова это подтверждают? Было ли страшно мальчикам? Может быть, это их испугал поток? Кого спугнул плот? Что сделали утки? Почему они испугались? Как надо прочитать последнее предложение? Этот рассказ грустный или весёлый? Почему вы так думаете? Сколько предложений в тексте? Докажите. Какое предложение самое длинное? Составьте схему первого предложения. Сколько предложений про уток? Прочитайте только про уток.
IX. Физминутка.
X. Работа в прописи.
Чтение предложений.
-Это текст или отдельные предложения? Докажите.
Подготовка к списыванию.
Списывание предложений.
XI. Чтение текста Е. Кузнеца «Ботинки»
-Рассмотрите иллюстрации. Какого возраста мальчики на рисунке нашего художника? Они школьники? А как вы догадались? Вы заметили, что с ними произошло? Как называется текст? Догадались, какую историю хочет рассказать нам Евгений Кузнец?
2. Чтения текста учителем и анализ его.
-Представили мальчиков? Прямо как у наших человечков- разноцветные ботинки у ребят. А почему с ребятами такая смешная история приключилась? А можно подписать картинки, где Витя, а где Митя?
3. Чтение текста учащимися.
4. Творческое задание.
-Нарисуйте комиксы: «Ботинки» или «про Витю и Митю».
XII. Итог урока.
-Чем мы сегодня занимались на уроке? Что нового узнали? Как оцениваете свою работу на уроке?