Цель: создать условия для формирования навыка каллиграфического написания строчной буквы б, слов с этой буквой.
Задачи: 1. Обучать написанию строчной буквы б.
2. Способствовать формированию правильного каллиграфического письма.
3.Учить выделять ударные звуки в словах.
4. Отрабатывать верхнее и нижнее соединение строчной буквы б в словах.
5. Развивать образную память, координацию движения,
6. Формирование понятий о числе имен существительных.
7. Упражнять детей в решении графико-каллиграфичеких задач.
Универсальные учебные действия:
- Применять учебную задачу урока.
- Правильно располагать учебную тетрадь на рабочем месте. Воспроизводить правила посадки, владения инструментами, расположения тетради-прописи на рабочем месте. Демонстрировать правильное применение гигиенических правил письма.
-Различать написание строчных и прописных букв, их сходства и различия.
- Находить ошибки в предложении.
- Уметь работать в паре, группах. Выслушивать мнение других учащихся, высказывать свое мнение.
Оборудование: рабочие прописи Н. В. Нечаевой, Н. К. Булычёвой, веревочка для анализа написания буквы, раздаточный материал для звукового анализа слов, музыкальное сопровождение «Звуки природы».
Ход урока.
Раз, два, три, четыре, пять – урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь.
- Сегодня мы начинаем работу в третьей части прописи. Посмотрите, чему вы научитесь? (Дети рассматривают вторую и третью страницу, делают выводы.)
- А теперь представьте, что мы перенеслись в лес. (Звучат «голоса леса»). В какое время года можно услышать эти звуки? (Летом, весной) А что происходит в лесу осенью? (Он засыпает и спит до весны.) Но у нас в классе тепло, уютно, так что пусть поют птички!
- Откройте страницу 4. Назовите изображенных животных. Какое из них лишнее? Почему? (Дети называют бабочку, она летает, а боб и баран – нет. Бобр живет в воде, остальные- на суше. Баран – домашнее животное.)
- Составьте схемы к этим словам по группам: 1 ряд – бабочка, 2 ряд – бобр, 3 ряд – баран. (Работают на одной парте, затем от каждой группы ученик выкладывает схему на доске.)
- Поставьте ударение в словах. Выпишите буквы ударных звуков. (Выписывают на доске.)
- Какой элемент у них одинаковый? (Овал.) В каких еще буквах он встречается? (Опираются на таблицу «Алфавит»).
3. Постановка проблемы.
- Запишите на следующей строчке слово, которое обозначает животного, строящего плотины и хатки.
- Мы не сможем записать это слово.
-Почему?
- Не умеем писать букву б.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Как вы считаете, чему научитесь сегодня на уроке? (Писать букву б)
- А что нужно для этого вспомнить? (Как правильно сидеть, держать ручку, положить тетрадь. Элементы букв.) А какой звук обозначается буквой б? (Звук б. Дети дают ему характеристику.)
5. Реализация построенного проекта выхода из затруднения.
- Рассмотрите букву б. Что вы можете о ней сказать? (Она строчная. Состоит из овала и палочки-флажка.. Палочку-флажок мы не умеем писать.)
- Возьмите веревочку и попробуйте выложить строчную букву . (Дети выкладывают букву из веревочки. Делают выводы о том, что буквы пишется безотрывно.)
- Чтобы начать писать букву, потренируем глазки. Посмотрите налево, направо, вверх, вниз. А теперь по кругу слева – вверх - направо –вниз.
- Возьмите ручку, положите правильно пропись. Приготовьтесь! Напишите букву вместе со мной в воздухе. А теперь приступайте к написанию в тетради.
Тетрадь с наклоном положу-
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
(Учащиеся пишут строчку буквы б.)
- Поменяйтесь с соседом. Найдите самую красивую букву. Обведите ее в кружок.
6. Физкультминутка.
Маленькие птички,
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают, (машем руками, как крылышками)
Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло (приседаем на корточки, закрываем голову руками)
Там не тронет их никто.
7. Работа по формированию правильного написания соединения строчной буквы б.
- Посмотрите на следующую строку. Какой вид соединений мы будем использовать? (Нижнее и верхнее.) С какими гласными буквами б соединим верхним соединением? Нижним?
(Учащиеся пишут слоги бо, бы, об).
8. Включение в систему знаний и повторение.
а)- Прочитайте следующие слова: боб – бобы, бобр – бобры. Что вы можете сказать о них? (Одно слово обозначает один предмет, другое – много.) (У них общее – боб. Но слова обозначают разное: бобы – это еда, бобр – это животное.)
- Поставьте в словах ударения. Произнесите вторые слова. Похоже ли написание с произношением? (Нет. Мы слышим а, пишем о во втором слоге.) Когда будете писать, будьте внимательными.
- Обведите по контуру слова боб – бобы. Напишите слова бобр – бобры.
б) Отработка правильного соединения.
- Прочитайте предложение: Добры бобры до бобрят. Как вы его понимаете? Обведите по контуру, соблюдая соединения.
9. Физкультминутка. (По желанию детей.)
10. Самостоятельная работа по эталону.
- Прочитайте предложение. На луг был бараны. (Дети отмечают, что в предложении ошибка. Его нужно исправить.)
- Почему необходимо исправить? (В предложении слова связаны по смыслу.)
(На доске это предложение записано. Ученик выходит к доске и исправляет. Дети делают выводы.)
- Спишите предложение, соблюдая правила оформления предложения.
(После написания – самопроверка, самоанализ.)
11. Рефлексия.
- Что сегодня на уроке было для вас самым интересным?