Это цитата сообщения
Irinka-K Оригинальное сообщениеЕще одни курсы. А.В. Семенович "Нейропсихология детского возраста. Метод замещающего онтогенеза"
[263x400]
Пошла на курсы повышения квалификации А.В. Семенович "Нейропсихология детского возраста. Метод замещающего онтогенеза" (72 часа) в МГППУ.
У А.В. Семенович, кстати, есть много книг по нейропсихологии детского возраста. Одну, про левшей, я здесь уже как-то рекомендовала. Другие можно
тут посмотреть.
Я - наверное, маньяк со всеми этими курсами))) Но дело не только во мне. Скорее, в том, что дети стали "тяжелее". Все реже можно работать только с каким-то одним симптомом. Нарушения стали более глубинны и масштабны. Причины обойду сейчас стороной, ибо это - отдельная тема.... И я четко понимаю, что только методами когнитивной нейропсихологической коррекции, которые нежно люблю и уважаю, я таких детей не "вытащу".
Основная проблема, которая тревожит, - очень много "лобных детей" - тех, у которых явная несформированность функций 3 блока мозга (функция лобных долей) - блока программирования и регуляции. Проще - они не могут сами ставить себе задачи, действовать самостоятельно в этом русле. Они не удерживают инструкции, в процессе выполнения работы сбиваются, забывая о цели. У них очень плохой самоконтроль. Ладно, если это - дошколята..... В младшем школьном возрасте произвольность как раз формируется и развивается. Но если практически нет никаких сдвигов в более старшем возрасте?
Если развит 3 блок, через него можно "вытянуть" практически всё. Если тут провал - прогноз неблагоприятный. И нужна "тяжелая артиллерия". И еще вопрос, до каких пределов можно что-то сдвинуть в позитивную сторону. И за какой срок.
Отчасти по этой причине и я пошла к Семенович учиться. В ее методе гораздо больше двигательных упражнений. И там немного иной принцип подхода к коррекции. Он более системный, что ли. Захватывает те структуры, которые связаны были с провальными, являясь для них более ранней, сформировавшейся базой. И не только их. Через эти структуры выходит на уровень выше. Это если кратко. Программа нейрокоррекции более длительная и требует больше усилий. Родителей, в том числе.
Видели в эти дни "лобного мальчика". Прогноз там реально неблагоприятный. Был тот, у кого со лбом то вроде все нормально, а вот с телесными "каркасом" и энергетикой большие проблемы. И еще я посмотрела, как выглядят и ведут себя дети, которым на 100% светит после совершеннолетия диагноз "шизофрения". И мне очень жалко их родителей....
Серия сообщений "Нейропсихология":
Часть 1 - Нейропсихология. Почему детям трудно учиться?
Часть 2 - А.Р. Лурия "Потерянный и возвращенный мир. История одного ранения"
...
Часть 9 - Русский язык с нейропсихологом
Часть 10 - О стажировке
Часть 11 - Еще одни курсы. А.В. Семенович "Нейропсихология детского возраста. Метод замещающего онтогенеза"
Часть 12 - Ходить на курсы как в театр
Часть 13 - Развитие мозга (детская нейропсихология)
...
Часть 17 - О нейрокогнитивных стилях старения, проблемах с памятью в среднем возрасте
Часть 18 - "Учиться, учиться и учиться")))
Часть 19 - Если есть проблемы с памятью...