• Авторизация


ОЛИВЬЕ И СЕЛЬДЬ ПОД ШУБОЙ: вкуснейшие салаты родом из Союза 08-12-2023 21:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения MOLODA_I Оригинальное сообщение

ОЛИВЬЕ И СЕЛЬДЬ ПОД ШУБОЙ: вкуснейшие салаты родом из Союза

Самые лучшие, вкусные и востребованные салаты на любых праздничных столах, и не только.., это Оливье и Сельдь под шубой. Сколько уже лет прошло, а вот других салатов так и не придумали. Меняется название, добавляются ингредиенты, но на столе по прежнему салаты родом из Союза. А Вы как считаете?

1 (700x525, 423Kb)

Так как салатом Оливье с колбасой уже никого не удивишь, я в последнее время готовлю оливье «Особенный». На мой вкус, это самый вкусный вариант. Особенный он потому, что в салат добавляется обжаренная куриная грудка, которая делает его вкус особенным, да и салатница быстро опустошается, гостям нравится, и мне приятно, не зря старалась. Люблю экспериментировать. Вариантов салатов множество, предлагаю Вам проверенные варианты, а главное очень вкусные... Делитесь в комментариях своими вариантами оливье и шубы.

Оливье «Особенный», на Новогодний стол готовлю только так. Такой вариант в нашей семье любят больше всего, поэтому я так и готовлю, смотрится свежо и аппетитно, я думаю он украсит любой стол.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

*Куриное филе -300-400гр.
*Соль -1/2ч.л.
*Черный перец – по вкусу
*Картофель -3шт.
*Морковь -1шт.
*Огурец свежий -1шт. (или маринованный)
*Яйца - 3шт.
*Зеленый горошек -1 банка
*Зеленый лук – по вкусу
*Майонез – по вкусу



СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Для начала отварим овощи, 3 небольших картофелины и 1 морковь. В ковшике отварим 3 яйца. Куриную грудку 400 грамм, нарежем кубиками, берём сковороду, наливаем немного растительного масла, кладем мясо, как мясо начнет выделять жидкость, добавляем соль, черный перец, перемешиваем, закрываем крышкой и готовим до испарения жидкости. Теперь крышку снимаем и жарим мясо до легкой золотистости. Снимаем с огня и даем мясу остыть.

Отварной картофель, отварную морковь, яйца порежем кубиками. Свежий огурец порежем кубиками, можно взять маринованный огурец получается тоже очень вкусно, а можно добавить вместе и свежий и соленый.

Собираем салат, в миску кладем картофель, морковь, яйца, мясо, огурец, с зеленого горошка сливаем жидкость и добавляем в салат. Заправляем майонезом. Зеленый лук порежем и добавим в салат. Все перемешиваем.
Салат готов, кладем в салатник, я сверху посыпаю нарезанным свежим огурцом и веточками укропа.

Селёдка под шубой. Праздничный вариант. Думала САЛАТ известен Всем, а оказалась НОВИНКА для многих! Селедка под Шубой в желе! Вкус у такой селедки под шубой честно говоря совсем не отличается от обычной классической шубы, но вот подача его в виде тортика может удивить и это очень удобно, можно его с легкостью разрезать на порционные кусочки и он не потеряет форму.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

*Сельдь с/с- 1шт.
*Морковь -200гр.
*Свекла -200гр.
*Картофель -200гр.
*Яйцо -2шт.
*Соль – по вкусу
*Майонез -250гр.
*Желатин -10гр.



СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Сельдь слабосолёную разделим на филе и нарежем кубиками, вес филе у меня 230 грамм. Луковицу разрежем кубиками, чем мельче, тем лучше, добавляем 1ч.л. сахара и 1ст.л. яблочного уксуса, перемешаем и немного помнем лук, оставим замариноваться на 5-10 минут.

Овощи отварим и дадим остыть. Натрем овощи и 2 отварных яйца на крупной терке. К подготовленной сельди добавляем маринованный лук и тертые яйца.

Подготовим желатин согласно инструкции на пачке, у меня желатин быстрорастворимый наливаю в стакан горячей воды 50 мл и добавляю 10 грамм желатина перемешиваю до растворения и даю ему немного остыть.

Нам потребуется 250 грамм майонеза, можно взять покупной майонез, я готовлю домашний, как раз получается 250 грамм. Смешиваю половину ч. л. соли, половину ч. л. сахара, добавляю 1ст.л. сока лимона и перемешиваем. В банку наливаем 180 мл. растительного масла, вливаем соль с сахаром и соком лимона и добавляем 1ч.л. горчицы, перемешивать сейчас ничего нельзя, разбиваем 1 яйцо, так чтобы желток обязательно был целым, опускаем блендер, так чтобы желток был под блендером и взбиваем, до нужной Вам густоты.

Теперь к майонезу добавляем подготовленный желатин и перемешиваем. Соус готов. Разделим соус по ингредиентам и смешаем. Получается примерно по 2-2,5ст.л. Собираем салат. Подходящую посуду застелем пищевой пленкой, у меня объемом 2,5 литра.
Первым слоем кладем свеклу, вторым слоем морковь, третьим слоем сельдь с луком и яйцом, 4 слоем картофель. Закрываем форму пищевой пленкой и убираем в холодильник до полного застывания на 3 часа.

Теперь переворачиваем на блюдо и украшаем по Вашему желанию. Я украсила листиками петрушками и майонезом. Такой салат хорошо держит форму и на вкус он даже нежнее и мягче чем обычная селедка под шубой. Можно сделать порционно.

Источник

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Популярен в любое время года и превосходно сочетается с любым меню - салат из авокадо рецепты


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ОЛИВЬЕ И СЕЛЬДЬ ПОД ШУБОЙ: вкуснейшие салаты родом из Союза | Lama207 - Дневник Lama207 | Лента друзей Lama207 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»