• Авторизация


красивые стихи об учителях 15-08-2011 17:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Разными бывают учителя

В человеческом общежитии,

Но на них держится наша земля,

Наши открытия…

Они не ожидают от нас

Непременной известности,

Но предпочитают известный запас

Порядочности и честности.

Многие морщатся от болтовни,

Пустопорожней бойкости,

Личным примером учат они

Элементарной стойкости…

Имеют крепкий душевный костяк,

Уважают свое призвание.

Некоторые - заслуженные,

Прочие - так,

Без всякого звания!

Когда постигнешь, что в личной судьбе

Не все теоремы докажутся,

Старые учителя тебе

Такими родными кажутся!

Незримо поддерживают плечом

Птенцов своего племени.

Поговорить бы с ними - и есть о чем -

Да все как-то нет времени. 

***

Учительница. Все ее черты
Прояснены по-утреннему просто:
Уединенность тихой доброты,
Величие стародавнего строительства.
Но снова речь спокойна и легка,
И снова дышат отраженным блеском
Гекзаметры старинного стиха,
И плеск листвы в былых садах библейских.
Отчизна, воля, тот горчайший дым,
Что нас разбудит поздно или рано,
Но дай хоть раз заплакать покаянно:
Учитель, перед именем твоим!

 

***
Когда сентябрь у школьного порога
Рассыплет нежных флоксов лепестки,
Начнётся ваша трудная дорога,
Как говорят, с нетронутой доски.

Пусть будет больше праздников, чем буден,
Но тот, кто стал учителем, поймёт,
Какое счастье быть полезным людям,
Учить Его Величество Народ!

Нести ему дар мудрости и знанья
И доброты своей сердечный свет 
Нет на земле ответственней призванья,
Почётнее и радостнее нет.

Бессмертными идеями очерчен,
Пусть будет труд ваш честен до конца,
И вам тогда откроются навстречу
Сограждан юных чистые сердца.

И пронесут они, как эстафету,
Как память об учителе своём,
Стремленье краше сделать землю эту,
Планету, на которой мы живём.
Герман Крупин

***
Как время беспощадно скоротечно
И, кажется, страна идёт ко дну
Но лишь учитель зажигает свечи, 
Когда клянут другие темноту.

И пусть не утихают речи,
Пусть светятся глаза учеников,
Тогда мы только зажигаем свечи,
Когда не прекращается любовь.

И лишь учитель честен, добр, сердечен,
И лишь учитель искренен и смел,
Он потому и зажигает свечи,
Чтобы не дать пробиться темноте.
И. Львова
***
Добрые, злые и никакие 
Капитаны на мостике корабля. 
Удачи вам, дебютанты и асы, удачи! 
Особенно по утрам, 
Когда вы входите в школьные классы, 
Одни как в клетку, 
Другие как в храм. 
Удачи вам, занятые делами, 
Которых не завершить всё равно. 
Крепко скованные инструкций кандалами 
И окриками из РОНО. 
Удачи вам, по-разному выглядящие, 
С затеями и без всяких затей, 
Любящие или же ненавидящие 
Этих будь они трижды! детей... 
...Вы знаете, 
Мне попрежнему верится, 
Что, если останется жить земля, - 
Высшим достоинством Человечества 
Станут когданибудь учителя! 
Не на словах, а по вещей традиции, 
Которая завтрашней жизни под стать, 
Учителем надо будет родиться. 
И только после этого стать! 
Он, даже если захочет, не спрячется: 
На него, идущего ранней Москвой, 
Станут прохожие оборачиваться, 
будто на оркестр духовой! 
В нём будет мудрость талантливодерзкая. 
Он будет солнце нести на крыле... 
Учитель профессия дальнего действия, 
Главная на Земле. 

Р. Рождественский
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник красивые стихи об учителях | Юлия_Шабай - Разные полезности для молодых леди..и не только | Лента друзей Юлия_Шабай / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»