Помидоры при посадке кладут наискосок в лунку, чтобы побольше корней образовалось.
Растениям абсолютно не нужно спецразрыхление для корней,
рыхлим мы для экономии воды — так мы разрушаем микроканалы в почве,
что не даёт воде быстро разрушается.
Чтобы корни шли вглубь, надо поливать реже зато обильно.
При поливе часто, но чуть-чуть, растение не "хочет работать самостоятельно",
то есть пускать корни вглубь.
Для экономного и эффективного полива можно возле каждого растения
вкопать цветочный горшок с дырками в дне или срезанную пластиковую бутылку горлышком вниз —
так вода поступает сразу к корням.
А чтобы меньше опрыскивать, сажайте помидоры не густо и удаляйте
примерно каждый второй лист (и пасынки), чтобы растения хорошо прогонял ветер —
так они после дождя сохнут быстрее и фитофторозу труднее развиться.
А лучше всего соорудить помидорам крышу, чтобы дождь на них не шел.
Хорошего всем урожая!
С уважением, Людмила Бака
https://vk.com/intergarden