Есть у меня один из любимых телевизионных каналов - "Звезда". Ну да, он в общем-то не дамский, а если точнее, то армейский))) Вот сейчас идёт передача про первые русские броневики - ооочень интересно!
А перед этим ухватила несколько минут программы про кавалергардов. И так уж меня поразил их девиз, что бросилась к компьютеру, чтоб не забыть :)
"Мы не стремимся быть первыми, но никого не допустим быть лучше
Кавалергарды 1807 г - элита русской армии.
[547x682]
Не собираюсь погружаться в историю русской армии - только то, что успела услышать. В кавалергардский полк принимались ТОЛЬКО представители древних дворянских фамилий.
Герои войны 1812ода.
О гибели Павла Римского-Корсакова рассказано в «Сборнике биографий кавалергардов»:
«О Римском Корсакове, огромного роста и необыкновенной силы, сохранилось предание, основанное на рассказах французских офицеров, что, занесенный конем к неприятелю и окруженный им, он на все требования сдачи отвечал ударами палаша, под которым легло несколько человек. Наконец, выстрел из карабина положил его на месте…. Он был необыкновенного роста и сильного сложения, к сему присоединял еще благородную душу».
Офицерского содержание на достойный образ жизни не хватало: приобретение лучшего оружия - шпаги, сабли, палаша, уход за лошадью, форма... Господа кавалергарды ежегодно добавляли к выплачиваемой сумме ещё не менее трёх тысяч рублей.
За недостойное поведение офицер из полка изгонялся. Что, конечно, было страшным позором.
Кавалергарды времён Николая I.
[460x359]
В России кавалергарды впервые появились 30 марта 1724 года в виде почётного конвоя императрицы Екатерины I, сформированного ко дню её коронования, то есть кавалергарды - это почетная дворцовая охрана Императора. И не смотря на то, что полк покрыл себя славой во всех основных войнах 19-го века, он продолжал оставаться парадной частью. Кавалергарды участвовали во всех коронационных мероприятиях русских царей.
Коронация Николая II. Кавалергардский полк в почетном карауле.
Кавалергарды несли службу по охране личных покоев императрицы. Думаю, никого не удивит, что после революции 1917-го года, полк участвовал в Белом движении и затем поддерживал своё существование в эмиграции.
Ну, и самая стойкая ассоциация с кавалергардами от меня))))
И.Шварц-Б.Окуджава "Кавалергарды, век не долог..."