• Авторизация


История России. Кавалергарды:"Мы не стремимся быть первыми..." 22-11-2015 20:59 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Nataly2012 Оригинальное сообщение

Есть у меня один из любимых телевизионных каналов - "Звезда". Ну да, он в общем-то не дамский, а если точнее, то армейский))) Вот сейчас идёт передача про первые русские броневики - ооочень интересно!

А перед этим ухватила несколько минут программы про кавалергардов. И так уж меня поразил их девиз, что бросилась к компьютеру, чтоб не забыть :)

"Мы не стремимся быть первыми, но никого не допустим быть лучше нас".

Кавалергарды 1807 г - элита русской армии. [547x682]

Не собираюсь погружаться в историю русской армии - только то, что успела услышать. В кавалергардский полк принимались ТОЛЬКО представители древних дворянских фамилий.

Герои войны 1812ода.

О гибели Павла Римского-Корсакова  рассказано в «Сборнике биографий кавалергардов»:

«О Римском Корсакове, огромного роста и необыкновенной силы, сохранилось предание, основанное на рассказах французских офицеров, что, занесенный конем к неприятелю и окруженный им, он на все требования сдачи отвечал ударами палаша, под которым легло несколько человек. Наконец, выстрел из карабина положил его на месте…. Он был необыкновенного роста и сильного сложения, к сему присоединял еще благородную душу».

 

[650x441]

Офицерского содержание на достойный образ жизни не хватало: приобретение лучшего оружия - шпаги, сабли, палаша, уход за лошадью, форма... Господа кавалергарды ежегодно добавляли к выплачиваемой сумме ещё не менее трёх тысяч рублей.

За недостойное поведение офицер из полка изгонялся. Что, конечно, было страшным позором.

Кавалергарды времён Николая I. [460x359]

В России кавалергарды впервые появились 30 марта 1724 года в виде почётного конвоя императрицы Екатерины I, сформированного ко дню её коронования, то есть кавалергарды - это почетная дворцовая охрана Императора. И не смотря на то, что полк покрыл себя славой во всех основных войнах 19-го века, он продолжал оставаться парадной частью. Кавалергарды участвовали во всех коронационных мероприятиях русских царей.

Коронация Николая II. Кавалергардский полк в почетном карауле.

[604x406]

Кавалергарды несли службу по охране личных покоев императрицы. Думаю, никого не удивит, что после революции 1917-го года, полк участвовал в Белом движении и затем поддерживал своё существование в эмиграции.

[668x375]

 

Ну, и самая стойкая ассоциация с кавалергардами от меня))))

И.Шварц-Б.Окуджава "Кавалергарды, век не долог..."



 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник История России. Кавалергарды:"Мы не стремимся быть первыми..." | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»