В этом году мексиканка Консуэло Веласкес могла бы отметить своё 87-летие.
Это имя знакомо немногим, зато, без сомнения, большинство без труда напоёт сочинённую ею песню,
которая вот уже 70 лет победно шагает по странам и континентам.
На вопрос, какая песня на испанском языке наиболее известна в нашей стране, многие ответят — «Бесаме мучо».
А вот, кто такая Консуэло Веласкес, скажет не каждый.
Пришло время исправить пробел — рассказать об авторе шедевра XX века.
В этом видео она перед вами!
Консуэло Веласкес — правнучка великого испанского художника Диего Веласкеса.
Она появилась на свет в Мексике, в небольшом городке Сапотлан-эль-Гранде, и рано осталась без родителей.
Все заботы об осиротевшей малышке взяли на себя родственники матери,
которые не жалели сил и средств на её образование, в том числе музыкальное.
В четыре года Консуэло уже прекрасно играла на фортепиано.
В 15 лет, закончив музыкальную школу в Мехико, куда к тому времени переехала семья,
Консуэло сама давала уроки музыки, не желая быть обузой своим дяде с тётей.
Больше всего на свете девушка любила играть на фортепиано и слушать оперу.
И вот однажды, когда она вернулась после очередного спектакля
(в тот день давали сочинение известного испанского композитора Энрике Гранадоса под названием «Гойески»).
потрясённая красотой услышанной музыки, буквально «в один присест — написала слова и музыку
самого великого хита всех времён и народов.
Давайте услышим знакомые интонации песни в нежном и тонком произведении Гранадоса.
Была ли она влюблена? Нет. Более того, к своим 16 годам она даже ни разу не целовалась!
И это неудивительно: Консуэло Веласкес была скромна от природы и получила строгое католическое воспитание.
Правда, у неё была маленькая женская тайна: ей очень нравился американский актёр Грегори Пек.
И, как позже признавалась в интервью композитор, песню она писала, глядя на его фотографию…
Консуэло напела сочинённую мелодию подружке, и та посоветовала послать её на местную радиостанцию,
чтобы принять участие в конкурсе юных дарований.
Песне присудили первое место!
Она почти непрерывно звучала в эфире, а в паузах диктор зачитывал объявление,
в котором автора просили прийти на радио за призом.
Но девушка почему-то испугалась, что на радио её примут за распущенную особу,
и попросила подружку получить причитающиеся ей деньги.
Та согласилась, но, встретившись с редактором радиостанции Мариано Рибера Конде,
открыла ему секрет Веласкес.
Конде тут же отправился знакомиться со скромницей, даже не подозревая о том, что идёт на встречу с судьбой.
Пройдёт всего три года, и он попросит Консуэло Веласкес стать его женой…
А в 1946 году Консуэло Веласкес неожиданно пригласил приехать в Голливуд сам Уолт Дисней,
задумавший снять художественный фильм и выбравший для него песню «Бесаме мучо».
Сражённый красотой мексиканки, Дисней тут же предложил ей главную роль в своём новом фильме,
многотысячный контракт, попутно заметив, что её партнёром по фильму будет… Грегори Пек.
Вот так совпадение!
Однако Веласкес, не задумываясь, отвергла выгодное предложение режиссёра.
Ей были чужды амбиции, к тому же она уже успела разочароваться в своём кумире — Грегори Пеке.
В Голливуде Консуэло чувствовала себя неуютно и хотела только одного:
как можно скорее вернуться в Мексику.
Девушка провела на легендарной «фабрике грез» всего три недели
(которые затем вспоминала как самые счастливые в своей жизни),
и сам Грегори Пек был у её ног, предлагая руку и сердце…
Кто знает, как сложилась бы жизнь Консуэло, скажи она «да».
Однако её природная застенчивость и строгое воспитание не позволили ей стать лёгкой добычей актёра,
привыкшего к победам над женщинами.
Веласкес, несмотря на мольбы своего бывшего кумира остаться, уезжает на родину.
А буквально через несколько месяцев, когда фильм вышел на экраны, на неё обрушилась слава.
Песня «Бесаме мучо» начинает своё триумфальное шествие по миру…
До конца жизни Веласкес будет казаться, что она написала эту песню
для Грегори Пека, словно заранее предчувствуя его появление в своей жизни и вспыхнувшую любовь к нему.
Оглушительный успех бесхитростной песенки напугал Консуэло Веласкес.
От выгодных контрактов неопытная девушка отказалась, и в результате её имя, как автора песни,
осталось в тени, зато она, не раздумывая, приняла предложение о замужестве Мариано Рибера Конде,
родила ему двух сыновей (позже они стали известными в Мексике художниками) и, пережив мужа на 36 лет,
навсегда осталась верна его памяти.
Конечно же, Консуэло Веласкес писала и другие песни и музыку.
Довольно известны её песни «Amar y vivir» (Любить и жить),
"Cachito» (Качито),
"Que seas feliz» (Будь счастлив)
За свою долгую счастливую жизнь Консуэло написала более 200 песен, симфоний и музыкальных композиций,
но успех её первого сочинения они повторить так и не смогли…
В панамериканском Совете авторских прав Консуэло Веласкес был присвоен титул "Композитор Америки",
она была депутатом Мексиканского конгресса, вице-президентом Международной Конфедерации
обществ авторов и композиторов, но так и не стала концертирующей пианисткой.
Бесконечное исполнение шлягера обеспечило ей безбедное существование
и даже позволило заниматься благотворительностью.
Она много путешествовала, но всегда возвращалась в свой трёхэтажный особняк в пригороде столицы Мексики.
Консуэло Веласкес не обижалась на судьбу.
Она повторяла в своих многочисленных интервью:
«Всё происходящее с нами на жизненном пути — это дар Божий».
…После смерти мужа Консуэло вела довольно уединённую жизнь, её лучшим другом было фортепиано.
Она посвятила свою жизнь музыке и семье и умерла в безвестности в январе 2005 года из-за осложнений,
возникших после сердечного приступа.
Прах Консуэло Веласкес захоронен в одном из храмов Мехико,
куда она многие годы приходила на воскресную мессу.
Источники:
Bagheera Guru