• Авторизация


Вдали погас последний луч заката 23-08-2015 18:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

В послевоенные годы появилось албанского танго «Лёгкая, как бабочка» (или просто «Бабочка»)

с удивительно красивой мелодией композитора Баки Конголи.

Песня была популярна в конце 50-х годов, у нас она более известна как «Албанское танго».

Вот эта песня, её исполняют Анида Таке и Рудольф Стамбола:

 



 

Через какое-то время у поэтессы Аллы Черемисиной (1938-2002) вышел сборник стихотворений «Люблю».

В сборнике было стихотворение, написанное на музыку этой популярной тогда албанской песни.

И вскоре русская песня «Албанское танго» зазвучала по стране, стала очень популярна

и её стали называть по первой строчке - «Вдали погас последний луч заката».

Пели её под гитару, и песня считалась, как это теперь называют, «дворовой».

Сама Алла Черемисина своё авторство не афишировала, и песня стала «народной».

Текст песни в разных исполнениях незначительно менялся.

 

Валентина Василенко (Васса) и ансамбль «Ностальгия» реанимировали забытую песню,

правда, добавили в песню два новых куплета:

 



 

Вдали погас последний луч заката,

И сразу тишина на землю пала.

Прости меня, но я не виновата,

Что я любить и ждать тебя устала.

 

Гляжу на опустевшую аллею,

И грустно отчего, сама не знаю,

Ведь о тебе я больше не жалею,

Ведь о тебе я больше не мечтаю.

 

На танцплощадке вновь кружатся пары,

Я помню, здесь мы встретились с тобой.

Звучало нам в ту ночь с пластинки старой,

Красивое албанское танго.

 

Забыть бы поскорей о том, что было,

О том, как я томилась и страдала,

Как я жила, надеялась, мечтала,

И каждый раз одна весну встречала.

 

Я знаю, мы не встретимся друг с другом,

Никто из нас той встречи не желает.

А за окном бушует злая вьюга,

Она в ответ смеется и рыдает.

 

На танцплощадке вновь кружатся пары,

Я помню, здесь мы встретились с тобой.

Звучало нам в ту ночь с пластинки старой,

Красивое албанское танго.

 

Ведь были же мы счастливы когда-то,

Любили мы друг друга, но так мало.

Другой пришел - и я не виновата,

Что я любить и ждать тебя устала.

 

Автор: В.Волгин

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
"Вдали погас последний луч заката," - это я знала, но что это Албанское танго я не знала. Конечно, прежнее исполнение мне больше нравится. Спасибо, Светочка!
DALIDAS_1 23-08-2015-20:25 удалить
О тебе я больше не мечтаю! Какие чудесные слова!!!
Svetlana-k 23-08-2015-20:38 удалить
Ответ на комментарий Томаовсянка # Мне тоже нравится оригинал больше. Считала, что это какая-то дворовая песня, а оказалось, у нее есть история.
Svetlana-k 23-08-2015-20:47 удалить
Ответ на комментарий DALIDAS_1 # Другой пришел - и я не виновата, Что я любить и ждать тебя устала. Коварное танго любви!
Спасибо,Светланка за историю этого танго.Получила огромное удовольствие
Svetlana-k 23-08-2015-21:01 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Песня из прошлого!
Спасибо Светлана!Танго мне очень понравилось!
Nataly2012 23-08-2015-22:38 удалить
Что-то и не могу вспомнить, слышала ли когда-нибудь. Красивое танго. Спасибо, дорогая
Svetlana-k 24-08-2015-00:04 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Видишь, какое приятное впечатление оставляют песни прошлых лет!
Svetlana-k 24-08-2015-00:09 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # Конечно, Наташа, слышала... Пели в старших классах, студентами.
Nataly2012 24-08-2015-00:18 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # Ну, я не пела)))) такое я бы запомнила)
Ответ на комментарий Svetlana-k # Очень приятное Светлана! Нынешние такого впечатления уже не оставят!
Ljalja_Klimt 24-08-2015-20:26 удалить
Спасибо большое, Светик, за интересную историю прекрасного танго! Я тоже знала только второй вариант и с удовольствием пела, думая, что это народная песня!
Svetlana-k 24-08-2015-21:47 удалить
Ответ на комментарий Ljalja_Klimt # Привет, Танюша! А у песни есть автор, стихи которого я сегодня опубликовала в сообщении "Я все забуду...". Талантливая женщина. За цитирование спасибо!


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вдали погас последний луч заката | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»