• Авторизация


"Жиголо и жиголетта." В кругу великих имен 23-08-2015 15:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Лулу_Прада Оригинальное сообщение

 

 
"Суть Танго - это объятие и человек, с которым вы танцуете".
(Мариано Фрумболи)

[720x455]

Это было потрясение – то самое, которое случается в жизни, когда находишь что-то свое, исключительное, как любовь с первого взгляда! – примерно так бы я сказала о демонической танго-музыке Астора Пьяццоллы.
До этого танго в таком виде, как его стал играть Пьяццолла, не существовало. Новаторство Пьяццоллы стало называться "новое танго" (nuevo tango) и долго не признавалось истинными тангуерос, а на родине, в Аргентине, его ждал провал, к таким "модификациям" в 70-80-е не готова была даже Европа... И только в 90-е музыкальный мир согласился: "ОН поднял Танго на высоту Большой музыки. А фильм Салли Поттер "Уроки танго" (1997) познакомил нас с музыкой Пьяццоллы. С него началась музыка "Танго-Нуэво"!
И вот я подхожу к следующему своему "потрясению": 80-е годы в Советском Союзе вообще не могли знать о "новом танго" и его гении..., но именно в 1980-м выходит короткометражный фильм по рассказу Сомерсета Моэма "Жиголо и жиголетта", и весь фильм оформлен музыкой Пьяццоллы, и эту музыку танцует лучшая балетная пара Советского Союза Екатерина Максимова и Владимир Васильев!... Именно Васильев, побывав в Италии в рабочей командировке (в то время Пьяццолла работал со своим оркестром в Италии) решил показать впервые нам балетное танго и познакомить с музыкой Пьяццоллы!
Фильм сделан очень просто, но, поверьте, почти 40 минут "потрясения"от этой простой истории, главные киноактеры которого Екатерина Максимова и Владимир Васильев...


[640x400]

Жиголо — в начале века так называли наемного партнера для парных танцев, далее значение расширялось: как правило, жиголо за деньги становится любовником богатой женщины и скрашивает ее одиночество.
— "Сид с восемнадцати лет был танцором-жиголо; он был очень хорош собой, смуглый, похожий на испанца и горячий; старухи и пожилые женщины охотно платили за то, чтобы потанцевать с ним, и он никогда не сидел без работы."


[640x400] [640x390]

"...Стелла. На вечера она была ангажирована на танцы в отель. Они обедали вдвоем в ресторане за отдельным столиком в стороне от посетителей, а когда оркестр начинал играть, танцевали, чтобы увлечь публику своим примером. Но часто никто не соблазнялся, и они танцевали одни. Они влюбились друг в друга и к концу сезона поженились."
(из рассказа Сомерсета Моэма "Жиголо и жиголетта").
Стелла и Сид - танцоры по профессии (действие происходит в 30-е годы прошлого столетия). В повседневной борьбе за существование в мире бизнеса, чтобы заработать на жизнь, приходится рисковать самой жизнью...
 





[480x340]

"Возможно, в день, в который возьмут мою жизнь,
Я увижу тебя и буду знать..., что нет конца".

(Орацио Феррер)

[360x30]

Интересующимся скажу, что вначале и в конце фильма звучит известная композиция "Adios Nonino", остальные музыкальные вставки из единственной танго-опериты "Мария из Буэнос-Айреса", в последствии эта оперита "распалась" на множество прекрасных песенных танго на слова аргентинского поэта Орацио Феррера.
"Жиголо и жиголетта" 1980, режиссер - Александр Белинский, балетмейстер - Владимир Васильев.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Nataly2012 23-08-2015-23:14 удалить
Увидела. И вспомнила этот спектакль. Очень понравилось тогда. И никакого Пьяццоллу не знала. А вот сейчас при наличии Интернета коллекционирую его музыку)
Nataly2012 23-08-2015-23:23 удалить
Нифонтова хорошааа... Всё, я зависла...
Svetlana-k 24-08-2015-00:12 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # Мне кажется у меня есть сообщение о нем. Надо посмотреть. Сейчас Пьяццолу исполняют все аккордеонисты от учащихся и студентов до именитых. Весьма виртуозная музыка!
Кери24 01-02-2016-02:02 удалить
[показать] СВЕТЛАНА , С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ! ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ДУШИ !!!
DALIDAS_1 01-02-2016-12:12 удалить
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ,СВЕТИК ! ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ДУШИ !!! Пусть все пожелания, адресованные в твой день рождения, воплотятся в жизнь уже в скором времени. Все позитивные эмоции останутся в сердце на целый год до следующего дня рождения. Желаю, чтоб жизнь была как сказка, полна чудес и сказочного настроения. Солнце чтоб для тебя светило, и заряжало энергией на целый день. Никогда не унывать. И даже из неприятных ситуаций извлекать бесценные уроки. В этот день принять множество приятных сюрпризов. Сегодня ты услышишь много приятных комплиментов, и все в твой адрес. Пусть хорошое настроение никогда не пропадает, а только поднимается. Пусть твоя любимая сказка воплотиться в жизнь, а сегодняшний праздник пусть принесет море удовольствия и радости. Люди пусть радуют улыбками. А жить будет чертовски приятно и классно!


http://www.liveinternet.ru/users/muza_serko/post383480202/
Svetlana-k 03-02-2016-19:35 удалить
Ответ на комментарий DALIDAS_1 # Альбиночка, дорогая! Не смотря ни на что жить чертовски приятно и классно, а твое поздравление принесло запал и оптимизм. Радости и тепла тебе, моя хорошая!!!
Svetlana-k 03-02-2016-19:44 удалить
Ответ на комментарий Кери24 # Спасибо, моя хорошая за поздравление и внимание! Счастья и удач!


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Жиголо и жиголетта." В кругу великих имен | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»