Жила-была на белом свете прекрасная королева.
У неё было всё, что только можно желать в жизни: королевство, дворец, муж-король, много детей,
красивые платья, драгоценности, поклонники, почитатели и подданные, которые её обожали.
Но у неё была мечта - встречать восход солнца на берегу моря, в прекрасном саду,
в котором росло бы много-много деревьев, струились ручьи и водопады, красовались фонтаны,
пели птицы и цвело множество расчудесных цветов.
И представьте себе - эта мечта сбылась!
Вот об этом прекрасном саде, о котором так мечтала прекрасная королева будет мой рассказ.
Находится этот сад в болгарском городе с интересным названием - Балчик.
Стандартные дома с черепичными крышами, обычная растительность, припаркованные автомобили,
лысые горы-полугоры вдали.
И только возвышающийся минарет внес какое-то разнообразие в увиденное.
И говорил он о том, что здесь имело место турецкое владычество.
Но, как оказалось, не только турецкое.
На протяжении 27 лет Южная Добруджа входила в состав Румынии.
Причем с перерывами. В последний раз это были 1919-1940 г.г.
В 1921 году увидела Балчик Румынская королева Мария (тогда еще принцесса),
когда посетила самую южную точку своих новых владений.
Мария выбирала место для постройки своей летней резиденции, и Балчик её очаровал.
Море, черепичные крыши татарских домов, ютящихся на склонах , минареты - во всем этом она увидела
восточно-турецкий стиль.
И наверное, именно здесь она представила себе свой летний дом, в котором можно было бы
уединиться с семьей от шумной публичной жизни.
Особенно понравившееся место на каменистых склонах, которые полого спускались к морю,
принадлежало румынскому банкиру, который, конечно же, не смог не уступить королевской просьбе
продать этот участок. В 1924 году прибрежный участок земли был куплен.
Теперь немного о королеве.
Как же прелестна была принцесса Великобританская Мария Александра Виктория фон Саксен-Кобург
в молодости. Да если еще добавить, что она была внучкой российского императора Александра Второго
и английской королевы Виктории, то можно представить, что в женихах отбоя не было.
Но, как известно, "жениться по любви не может ..." не только ни один король, но и ни одна королева.
В 17 лет Мисси (так её звали в семье) выдали замуж за принца Фердинанда Гогенцоллерн-Зигмаринген,
прусского офицера. Но Фердинанд не был простым принцем.
Его родным дядей был бездетный румынский король Кароль Первый Гогенцоллерн-Зигмаринген.
Согласно Регламенту о престолонаследии, его наследником в 1889 году был признан принц Фердинанд,
который получив титул королевского Высочества с тех пор неотлучно проживал в Румынии.
Свадьба состоялась в январе 1893 года, и уже в октябре у Августейшей четы появился на свет наследник,
будущий король Румынии Кароль.
Как и чем жила эта талантливая женщина, мать шестерых детей,
которая была не только законодательницей мод своего времени и хозяйкой салонов,
в которых собиралась вся румынская богема - художники, писатели, артисты.
" Не думаю, чтобы в Европе было много женщин, которые могли бы сравниться красотой
с королевой Марией.
А кто не видел ее в Яссах во время эпидемии, когда она шла туда, где опасность была всего страшнее?!
Любовь к правде, красоте, добру - все это у нее было! "
("Политические воспоминания" А.И.Дуки)
В 1922 году состоялась коронация принца Фердинанда и принцессы Марии.
Мария стала королевой Румынии.
В 1924 году летняя резиденция была полностью спроектирована.
Самое главное условие, которое поставила королева - не должна быть нарушена чудесная природная
гармония того, что так пленило её сердце.
В .1925 году в Балчике начинается строительство романтической королевской резиденции.
Так выглядела королева Мария в 1924 году.
Посмотрите внимательно на портрет.
Не говорят ли эти прозрачные глаза о том, что совсем не напрасно Мария назвала
свою летнюю резиденцию по-турецки Tenha Yuvan "Одинокое гнездо"?
А ведь жив еще муж. Выросли и вроде бы благополучны две дочери и два сына,
а 15-летняя самая любимая Илонка всегда с ней рядом.
Правда, умер в трехлетнем возрасте сын Мирча.
Но это было так давно,- еще в начале Первой Мировой войны.
Королева Мария, правившая православной страной, исповедовала религию бахаизм.
И её прекрасный сад - это была попытка соединить традиции востока и запада.
каждого, кто войдет сюда, должно возникнуть ощущение рая.
Растения, вода, камни, свет, земля - всё должно быть едино и гармонично.
Кристально чистая вода течет из двух горных источников.
Благодаря искусно спроектированным каналам, ручейками водопадам и каскадам
растекается она по всему огромному парку, площадь которого сотавляет 65 га,
и вливается в многочисленные озерца.
Парадный вход в парк начинается вот таким великолепным огромным партерным цветником.
Везде стоят огромные керамические вазы, привезенные из Марокко.
Недалеко от партера находится кактусарий.
Кактусарий занимает второе место в Европе по количеству разнообразных видов (более 250).
Под шум большого водопада спускаемся вниз, направляясь к морю,
не переставая любоваться буйной и разнообразной растительностью.
Чего здесь только нет!
Всевозможные плющи, дикий виноград, смоковницы, магнолии, акации...
И опять огромные марокканские вазы, которые не только украшают сад,
но и придают ему элемент необычайности и погружения в восточную сказку.
Аллея ведет нас в так называемый "Гефсиманский сад".
"Гефсиманский сад " был создан в 1933 году. Так он выглядел первоначально.
Сейчас же здесь - розарий.
Королева Мария очень любила цветы.
Для создания цветников был приглашен швейцарец Жюль Жанн.
До революции в России он был главным садовником императора Николая Второго.
И Жюль Жанн смог осуществить романтическую мечту королевы.
Он сумел не только сохранить всё то, что создала здесь Природа, но и дополнить её так,
что никто и по сей день не уходит отсюда без ощущения посещения райского сада.
Рядом с розарием обращает на себя внимание очень красивое строение.
Это римско-арабская ротонда "Нимфеум". Как же хороша была в ней наша грустная королева.
В ночное время нимфеум освещался.
Для этого были размещены оригинальные электрические лампы в форме многоугольных звезд.
Представляю, как волшебны были здесь ночи, когда весь воздух был напоён ароматами розария,
а издалека доносился приглушенный шум - это дышало море.
Сейчас эта аркада сплошь увита плющом, который покрыл своими роскошными одеждами
все тайные романы, встречи, расставания, любовные интриги, смех, слёзы...
Эх, заглянуть бы в прошлое хоть одним глазком...
Королевская резиденция создавалась, как архитектурно-парковый комплекс,
куда входило 10 вилл и огромный парк.
Каждая вилла имела своё предназначение.
Кроме того, было множество других построек: кухня, столовая, мельницы, дом королевской модистки,
курительный салон.
Ну и, конечно же сам Дворец "Одинокое гнездо".
Это, так называемая, "Аллея вина".
Большие площади были засажены сортами самого отборного винограда,
а в погребах зрело прекрасное вино.
Эта традиция продолжена и сейчас.
В вилле Николая раполагаются винные погреба с дегустационным залом.
Кстати, когда -то до н.э. здесь была финикийская колония Круна, что в переводе означает "источник".
Впоследствии город назывался Дионисполисом.
А всем известно, чем занимался бог Дионис.
В саду очень много элементов бахайских садов.
Например, эти каменные лестницы, которые ведут к террассам.
Ступени ведут нас на террассу, откуда открывается вид на море.
Мраморный трон привезли для Марии из Флоренции. На подлокотниках - львиные головы.
Перед троном - римская капитель. Всё так, как было при королеве Марии.
Это было её любимое место.
Правда, сзади росло огромное дерево, вместо которого сейчас растёт дерево с "райскими яблочками".
Когда прошло 60 лет после смерти королевы, это вековое дерево рухнуло в море.
Но трон и капитель остались целы и невредимы.
Интересно, о чем думала Мария, глядя в бесконечную морскую даль.
Судя по фотографии, это был период, когда в её жизни начались семейные драмы.
В 1927 году скончался муж, и Мария удалилась на свою любимую виллу,
потому что в королевской семье всё стало сложно и не просто.
Наследником скончавшегося короля по идее должен был стать сын Кароль.
Три поколения. Румынский король Кароль Первый Гогенцоллерн-Зигмаринген,
наследный принц Фердинанд I Гогенцоллерн-Зигмаринген и принц Кароль.
Вот этот маленький принц, став взрослым, и стал головной болью своей матери.
Любвеобильный Кароль так прославился своими амурными похождениями,
что Николай Второй отказался на предложение брака будущего румынского короля с дочерью
Императора - Ольгой.
С большим трудом удалось освятить брак наследника румынского трона
с принцессой Датской и Греческой Еленой, от которого родился сын Михай.
Но это не образумило Кароля - он тайно сбежал со своей любовницей и отказался от престола.
Румынским королём в 1927 году становится пятилетний внук Марии Михай.
Разве могло быть спокойным материнское сердце?
Особенно тогда, когда через несколько лет Кароль вернулся и начался оспаривать у собственного сына
права на престол.
77 лет назад - 18 июля 1938 года, умерла прекрасная королева...
zalgalina