• Авторизация


"Одинокое гнездо" прекрасной королевы. Болгария. 27-07-2015 00:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[700x470]

 

Жила-была на белом свете прекрасная королева.

У неё было всё, что только можно желать в жизни: королевство, дворец, муж-король, много детей,

красивые платья, драгоценности, поклонники, почитатели и подданные, которые её обожали.

Но у неё была мечта - встречать восход солнца на берегу моря, в прекрасном саду,

в котором росло бы много-много деревьев, струились ручьи и водопады, красовались фонтаны,

пели птицы и цвело множество расчудесных цветов.

И представьте себе - эта мечта сбылась!

Вот об этом прекрасном саде, о котором так мечтала прекрасная королева будет мой рассказ.

 

Находится этот сад в болгарском городе с интересным названием - Балчик. 

Стандартные дома с черепичными крышами, обычная растительность, припаркованные автомобили,

лысые горы-полугоры вдали.

И только возвышающийся минарет внес какое-то разнообразие в увиденное.

И говорил он о том, что здесь имело место турецкое владычество.

Но, как оказалось, не только турецкое.

На протяжении 27 лет Южная Добруджа входила в состав Румынии.

Причем с перерывами. В последний раз это были 1919-1940 г.г.

 

[700x472]

 

В 1921 году увидела Балчик Румынская королева Мария (тогда еще принцесса),

когда посетила самую южную точку своих новых владений.

Мария выбирала место для постройки своей летней резиденции, и Балчик её очаровал.

Море, черепичные крыши татарских домов, ютящихся на склонах , минареты - во всем этом она увидела

восточно-турецкий стиль.

И наверное, именно здесь она представила себе свой летний дом, в котором можно было бы

уединиться с семьей от шумной публичной жизни.

Особенно понравившееся место на каменистых склонах, которые полого спускались к морю,

принадлежало румынскому банкиру, который, конечно же, не смог не уступить королевской просьбе

продать этот участок. В 1924 году прибрежный участок земли был куплен.

 

[700x469]

 

Теперь немного о королеве.

Как же прелестна была принцесса Великобританская Мария Александра Виктория фон Саксен-Кобург

в молодости. Да если еще добавить, что она была внучкой российского императора Александра Второго

и английской королевы Виктории, то можно представить, что в женихах отбоя не было.

 

[456x650]

 

Но, как известно, "жениться по любви не может ..." не только ни один король, но и ни одна королева.

В 17 лет Мисси (так её звали в семье) выдали замуж за принца Фердинанда Гогенцоллерн-Зигмаринген,

прусского офицера. Но Фердинанд не был простым принцем.

Его родным дядей был бездетный румынский король Кароль Первый Гогенцоллерн-Зигмаринген.

Согласно Регламенту о престолонаследии, его наследником в 1889 году был признан принц Фердинанд,

который получив титул королевского Высочества с тех пор неотлучно проживал в Румынии.

Свадьба состоялась в январе 1893 года, и уже в октябре у Августейшей четы появился на свет наследник,

будущий король Румынии Кароль.  

 

[440x600]

 

Как и чем жила эта талантливая женщина, мать шестерых детей,

которая была не только законодательницей мод своего времени и хозяйкой салонов,

в которых собиралась вся румынская богема - художники, писатели, артисты.

 

" Не думаю, чтобы в Европе было много женщин, которые могли бы сравниться красотой

с королевой Марией.

А кто не видел ее в Яссах во время эпидемии, когда она шла туда, где опасность была всего страшнее?!

Любовь к правде, красоте, добру - все это у нее было! "

("Политические воспоминания" А.И.Дуки)

 

В 1922 году состоялась коронация принца Фердинанда и принцессы Марии.

Мария стала королевой Румынии.

В 1924 году летняя резиденция была полностью спроектирована.

Самое главное условие, которое поставила королева - не должна быть нарушена чудесная природная

гармония того, что так пленило её сердце.

В .1925 году в Балчике начинается строительство романтической королевской резиденции.

 

[378x500]

Так выглядела королева Мария в 1924 году.

 

Посмотрите внимательно на портрет.

Не говорят ли эти прозрачные глаза о том, что совсем не напрасно Мария назвала

свою летнюю резиденцию по-турецки Tenha Yuvan "Одинокое гнездо"?

А ведь жив еще муж. Выросли и вроде бы благополучны две дочери и два сына,

а 15-летняя самая любимая Илонка всегда с ней рядом.

Правда, умер в трехлетнем возрасте сын Мирча.

Но это было так давно,- еще в начале Первой Мировой войны.

 

Королева Мария, правившая православной страной, исповедовала религию бахаизм.

И её прекрасный сад - это была попытка соединить традиции востока и запада.

каждого, кто войдет сюда, должно возникнуть ощущение рая.

Растения, вода, камни, свет, земля - всё должно быть едино и гармонично.

 

[700x469]

 

Кристально чистая вода течет из двух горных источников.

Благодаря искусно спроектированным каналам, ручейками водопадам и каскадам

растекается она по всему огромному парку, площадь которого сотавляет 65 га,

и вливается в многочисленные озерца.

 

[700x469]

 

Парадный вход в парк начинается вот таким великолепным огромным партерным цветником.

 

[700x469]

Везде стоят огромные керамические вазы, привезенные из Марокко.

 

[700x469]

 

Недалеко от партера находится кактусарий.

Кактусарий занимает второе место в Европе по количеству разнообразных видов (более 250).

 

[700x469]

 

Под шум большого водопада спускаемся вниз, направляясь к морю,

не переставая любоваться буйной и разнообразной растительностью.

Чего здесь только нет!

Всевозможные плющи, дикий виноград, смоковницы, магнолии, акации...

 

[700x469]

 

И опять огромные марокканские вазы, которые не только украшают сад,

но и придают ему элемент необычайности и погружения в восточную сказку.

 

[700x469]

 

Аллея ведет нас в так называемый "Гефсиманский сад".

 

[700x469]

 

"Гефсиманский сад " был создан в 1933 году. Так он выглядел первоначально.

 

[700x491]

 

Сейчас же здесь - розарий.

 

[700x483]

 

Королева Мария очень любила цветы.

Для создания цветников был приглашен швейцарец Жюль Жанн.

До революции в России он был главным садовником императора Николая Второго.

 

[488x650]

 

И Жюль Жанн смог осуществить романтическую мечту королевы.

Он сумел не только сохранить всё то, что создала здесь Природа, но и дополнить её так,

что никто и по сей день не уходит отсюда без ощущения посещения райского сада.

 

[700x485]

 

Рядом с розарием обращает на себя внимание очень красивое строение.

 

[700x469]

 

Это римско-арабская ротонда "Нимфеум". Как же хороша была в ней наша грустная королева.

 

[700x497]

 

В ночное время нимфеум освещался.

Для этого были размещены оригинальные электрические лампы в форме многоугольных звезд.

Представляю, как волшебны были здесь ночи, когда весь воздух был напоён ароматами розария,

а издалека доносился приглушенный шум - это дышало море.

 

[700x500]

 

Сейчас эта аркада сплошь увита плющом, который покрыл своими роскошными одеждами

все тайные романы, встречи, расставания, любовные интриги, смех, слёзы...

Эх, заглянуть бы в прошлое хоть одним глазком...

 

[700x469]

 

Королевская резиденция создавалась, как архитектурно-парковый комплекс,

куда входило 10 вилл и огромный парк.

Каждая вилла имела своё предназначение.

Кроме того, было множество других построек: кухня, столовая, мельницы, дом королевской модистки,

курительный салон.

Ну и, конечно же сам Дворец "Одинокое гнездо".

 

[469x700]

 

Это, так называемая, "Аллея вина".

Большие площади были засажены сортами самого отборного винограда,

а в погребах зрело прекрасное вино.

Эта традиция продолжена и сейчас.

В вилле Николая раполагаются винные погреба с дегустационным залом.

Кстати, когда -то до н.э. здесь была финикийская колония Круна, что в переводе означает "источник".

Впоследствии город назывался Дионисполисом.

А всем известно, чем занимался бог Дионис.

 

В саду очень много элементов бахайских садов.

Например, эти каменные лестницы, которые ведут к террассам.

 

[435x650]

 

Ступени ведут нас на террассу, откуда открывается вид на море.  

 

Мраморный трон привезли для Марии из Флоренции. На подлокотниках - львиные головы.

Перед троном - римская капитель. Всё так, как было при королеве Марии.

Это было её любимое место.

Правда, сзади росло огромное дерево, вместо которого сейчас растёт дерево с "райскими яблочками".

 

[469x700]

 

Когда прошло 60 лет после смерти королевы, это вековое дерево рухнуло в море.

Но трон и капитель остались целы и невредимы.

 

Интересно, о чем думала Мария, глядя в бесконечную морскую даль.

Судя по фотографии, это был период, когда в её жизни начались семейные драмы.

 

[423x550]

 

В 1927 году скончался муж, и Мария удалилась на свою любимую виллу,

потому что в королевской семье всё стало сложно и не просто.

Наследником скончавшегося короля по идее должен был стать сын Кароль.

 

[473x599]

Три поколения. Румынский король Кароль Первый Гогенцоллерн-Зигмаринген,

наследный принц Фердинанд I Гогенцоллерн-Зигмаринген и принц Кароль.

 

Вот этот маленький принц, став взрослым, и стал головной болью своей матери.

Любвеобильный Кароль так прославился своими амурными похождениями,

что Николай Второй отказался на предложение брака будущего румынского короля с дочерью

Императора - Ольгой.

С большим трудом удалось освятить брак наследника румынского трона

с принцессой Датской и Греческой Еленой, от которого родился сын Михай.

Но это не образумило Кароля - он тайно сбежал со своей любовницей и отказался от престола.

Румынским королём в 1927 году становится пятилетний внук Марии Михай.

Разве могло быть спокойным материнское сердце?

Особенно тогда, когда через несколько лет Кароль вернулся и начался оспаривать у собственного сына

права на престол.

 

[435x600]

 

77 лет назад - 18 июля 1938 года, умерла прекрасная королева...

zalgalina

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
DALIDAS_1 27-07-2015-11:03 удалить
Спасибо,Светлана! Очень интересно...
Очень интересный рассказ! Спасибо, Светлана!
Svetlana-k 27-07-2015-19:01 удалить
Ответ на комментарий Томаовсянка # Тамара, я с интересом и большим желанием делала этот пост. Всякий раз отдыхая в Варне, мы ездили в Балчик к румынской королеве... Там я обязательно фотографировалась на ее троне... Давненько мы не были в Болгарии. Очень скучаю о сестре...
Nina_Stavitskaya 27-07-2015-20:45 удалить
Светочка, благодарю за прекрасный пост, мне было интересно!
Спасибо за интересный исторический экскурс Светлана!
Ljalja_Klimt 28-07-2015-11:48 удалить
Очень интересно! Спасибо большое, Светочка!
Svetlana-k 28-07-2015-13:14 удалить
Ответ на комментарий Ljalja_Klimt # Пожалуйста, Танюша! Хорошего дня!
Ой,Светланка какой шикарный пост!Прочитала на одном дыхании! Так интересно,романтично,красиво!!!Умница ты моя! Эх, заглянуть бы в прошлое хоть одним глазком...Мы заглянули,Светочка!И все благодаря тебе
Svetlana-k 29-07-2015-22:35 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Иринка, добрый вечер! Спасибо за потрясающий комментарий, восторженный и добрый! Мне дорог этот пост и ты знаешь почему...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Знаю,знаю,дорогая! Ты была там?
Svetlana-k 29-07-2015-22:40 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Всякое лето мы наезжали в Балчик, просто поужинать в ресторане...Отдыхали в соседней Варне. И конечно, при каждом приезде я тащила родню в сад румынской королевы. Красиво, романтично... Обязательно фотографировалась на том троне, с которого она любовалась морем...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Ой,Светик,как здорово!Покажи фото мне!И вообще ты обещала мне свою фотку для коллажа
Svetlana-k 29-07-2015-22:57 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Иринка! Я помню... Должна сохраниться твоя шпаргалка как это сделать. У нас устанавливается погода. Завтра снова уезжаем на дачу на несколько дней. До дождей...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Удачи,Светочка.Хорошей погоды вам.До новой встречи
Svetlana-k 29-07-2015-23:03 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # До встречи, моя любимая!


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Одинокое гнездо" прекрасной королевы. Болгария. | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»