• Авторизация


Если вы не можете простить кого-то, просто прочтите 23-07-2015 23:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[650x390]

 

Я ненавижу все существующие клише о прощении.

Я знаю каждую пословицу, каждый совет, каждое общепринятое мнение,

потому что я пыталась найти ответы в литературе.

Я прочитала все посты в блогах, посвященные искусству отпускать гнев.

Я выписала цитаты Будды и выучила их наизусть — и ни одна из них не сработала.

Я знаю, что расстояние между «решением простить» и настоящим чувством умиротворения

может быть непреодолимым.

Я знаю.

 

Прощение — это непроходимые джунгли для тех из нас, кто жаждет справедливости.

Сама мысль о том, что кто-то уйдет безнаказанным после всего, что он сделал, причиняет боль.

Мы не хотим сохранить наши руки в чистоте — следы крови обидчиков вполне бы устроили нас.

Мы хотим сравнять счет. Мы хотим, чтобы они на себе прочувствовали то же, что и мы.

 

Прощение кажется предательством самого себя.

Вы не хотите сдаваться в бою за справедливость.

Гнев горит внутри вас и отравляет вас собственным ядом.

Вы знаете это, но все равно не можете отпустить ситуацию.

Гнев становится частью вас — как сердце, мозг или легкие.

Мне знакомо это чувство.

Мне знакомо ощущение, когда ярость в крови бьется в такт вашему пульсу.

 

Но вот что нужно помнить о гневе: это инструментальная эмоция.

Мы злимся, потому что хотим справедливости. Потому что думаем, что это принесет пользу.

Потому что считаем: чем мы злее, тем больше изменений сможем совершить.

Гнев не понимает, что прошлое уже закончено и вред уже был нанесен.

Он говорит, что месть все исправит.

Быть в гневе — это словно постоянно расковыривать кровоточащую рану, считая,

что таким образом вы убережете себя от образования шрама.

Будто бы человек, который ранил вас, однажды придет и наложит шов с такой невероятной точностью,

что от пореза не останется и следа.

Правда о гневе такова: это просто отказ от лечения.

 

Вам страшно, ведь когда рана затянется, вам придется жить в новой, незнакомой коже.

А вы хотите вернуть старую.

И гнев подсказывает вам, что лучше всего не давать кровотечению остановиться.

Когда в вас все кипит, прощение кажется невозможным.

Нам бы хотелось простить, потому что умом мы понимаем, что это здоровый выбор.

Мы хотим спокойствия, умиротворения, которое предлагает прощение.

Мы хотим освобождения.

Мы хотим, чтобы это бурление в мозгу прекратилось, но ничего не можем с собой поделать.

 

Потому что главную вещь о прощении нам так никто и не рассказал: оно не собирается ничего исправлять.

Это не ластик, который сотрет все, что с вами случилось.

Оно не отменит боль, с которой вы жили, и не предоставит вам мгновенное умиротворение.

Поиск внутреннего покоя — это долгий тяжелый путь.

Прощение всего лишь то, что позволит вам избежать «обезвоживания» в пути.

 

Прощение означает отказ от надежды на другое прошлое.

То есть понимание, что все закончилось, пыль осела и разрушенное уже никогда

не восстановится в первозданном виде.

Это признание того, что никаким волшебством нельзя возместить ущерб.

Да, ураган был несправедливым, но вам все еще предстоит жить в своем разрушенном городе.

И никакой гнев не поднимет его из руин. Вы должны будете сделать это сами.

Прощение означает принятие личной ответственности — не за разрушение, а за восстановление.

Это решение о том, чтобы вернуть себе покой.

 

Прощение не означает, что вина ваших обидчиков заглажена.

Оно не означает, что вы должны дружить с ними, симпатизировать им.

Просто вы принимаете, что они оставили на вас след и вам теперь придется жить с этой отметиной.

Вы перестанете ждать человека, который сломал вас, чтобы он вернул все «как было».

Вы начнете лечить раны, независимо от того, останутся ли рубцы.

Это решение жить дальше со своими шрамами.

 

Прощение — это не торжество несправедливости.

Речь идет о создании собственной справедливости, собственной кармы и судьбы.

Речь идет о том, чтобы вновь встать на ноги с решением не быть несчастным из-за прошлого.

Прощение — это понимание того, что ваши шрамы не будут определять ваше будущее.

 

Прощение не означает, что вы сдаетесь.

Оно означает, что вы готовы собраться с силами и двигаться дальше.

Источник: © AdMe.ru

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (22):
К сожалею иногда прощать очень тяжело Светлана! Не каждому это под силу! Хотя люди умеющие прощать безусловно заслуживают уважения!
Nataly2012 23-07-2015-23:27 удалить
Трудно это. Всю жизнь учусь прощать. Не всегда получается.
Svetlana-k 24-07-2015-00:23 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Надо учиться прощать, это будущее!
Svetlana-k 24-07-2015-00:29 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # Простить любимого, близкого человека всегда можно. Надо только потрудиться. Помнишь У Р Гамзатова (Песня о друге): "Если верный конь поранил ногу, Раз споткнулся, а потом опять, Не вини коня, вини дорогу..." и там же: "Может друг твой сам поторопился И тебя обидел невзначай. Провинился друг и повинился- Ты ему греха не поминай!"
Ты знаешь,я всех простила,даже предательство по отношению ко мне...Простила и отпустила с миром.У меня нет такой проблемы
Ответ на комментарий Svetlana-k # Знаю Светлана! А ты умеешь прощать?
Valterina 24-07-2015-08:37 удалить
Простить - значит понять. Понять - значит простить и отпустить. Очень сложно сделать это, порой невозможно. Но однажды утром, проснувшись ты вдруг понимаешь....нет зла, нет обиды - они ушли.... А шрам остался... навсегда. Но и накопление обид и зла убивает нас самих. Так что стоит задуматься над умными словами.
Nataly2012 24-07-2015-15:51 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # Близкого и любимого - согласна. Но бывают не очень близкие и не такие уж любимые, а общаться надо. Не приемлю обмана и всегда помню о нем, даже простив.
Svetlana-k 24-07-2015-22:37 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Прощаю всегда! Расцениваю ситуацию как исчезнувший момент и думаю о будущем.
Svetlana-k 24-07-2015-22:40 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Я умею. Но помню и извлекаю уроки...
Svetlana-k 24-07-2015-22:43 удалить
Ответ на комментарий Valterina # Надо прощать, чтобы не копились твои убийцы...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Извлекать уроки конечно надо Светлана,но если обида всё же помнится,я считаю она не прощена до конца.Но это конечно моё субъективное мнение Светлана!Я могу и ошибаться!
Svetlana-k 24-07-2015-22:58 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Она прощена... Это было в прошедшем времени.. Зачем тащить своего убийцу в настоящее?
Ответ на комментарий Svetlana-k # Просто Светлана,по своему характеру ты очень добрая женщина!
Svetlana-k 24-07-2015-23:52 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Это так... За добро расплачиваюсь злом... Думаю, причина - советское воспитание и соответствующее образование. Сейчас люди иные... Практицизм, расчет...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Согласен Светлана!Сейчас люди стали заметно злее,черствее,циничней! Думаю их озлобила тяжёлая жизнь!
Svetlana-k 24-07-2015-23:56 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Саша, это безусловно...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Это конечно очень печально Светлана! Но может быть всё ещё изменится в лучшую сторону!
Svetlana-k 25-07-2015-00:06 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # ...не изменится.
Ответ на комментарий Svetlana-k # А я верю,что изменится Светлана!И что люди снова станут добрее!
Nina_Stavitskaya 25-07-2015-12:03 удалить
Прекрасный пост, Светочка, я тоже научилась прощать, но извлекаю уроки и корректирую своё дальнейшее отношение к тому или иному человеку. Мне кажется такое понимание приходит с годами и мудростью, но не ко всем, к сожалению.
Svetlana-k 25-07-2015-14:02 удалить
Ответ на комментарий Nina_Stavitskaya # Да. Многие рвут отношения и себе же делают хуже. Надо всегда хорошо все обдумать. Ведь ссора бывает по глупости. Другое дело, если причина серьезная и ты не привязан к этому человеку великой дружбой и любовью. Но если хорошего было больше и оно для тебя памятно надо простить...


Комментарии (22): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Если вы не можете простить кого-то, просто прочтите | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»