• Авторизация


Режиссёр Ингмар Бергман (1918 – 2007) 16-07-2015 22:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение

Режиссёр Ингмар Бергман (1918 – 2007).

[758x484]

  Фильмы Ингмара Бергмана удобоваримы не для каждого зрителя, но многочисленные международные награды и премии доказывают художественную ценность произведений великого шведского сценариста и режиссёра. Ингмар Бергман.

   Культовый шведский режиссёр, сценарист и писатель Ингмар Бергман родился 14 июля 1918 года в городе Упсала (Швеция) в семье священника. Тяга к написанию текстов, наполненных сюжетными линиями и яркими персонажами, проявилась у мальчика рано, и будущая профессия была им выбрана без раздумий – Ингмар поступил в Стокгольмский университет изучать историю искусств и литературу. В будущем он сумеет блестяще сочетать обе эти специальности. 

[показать]

Ингмар Бергман на съёмках к/ф "Земляничная поляна"

   Карьера режиссёра и сценариста Бергмана развивалась спокойно и последовательно, вполне в духе скандинавского темперамента. Написал свою первую пьесу «Смерть Каспера», которая была успешно поставлена в театре, вследствие чего Бергман был приглашён работать редактором в кинокомпанию «Шведская киноиндустрия». Спустя несколько лет Ингмар Бергман написал свой первый сценарий к фильму «Травля» (1944), моментально принёсший молодому сценаристу признание среди режиссёров кино.

   С 1944 Ингмар Бергман начинает снимать собственное кино. Естественно, сам пишет сценарии к новым фильмам. В выборе операторов Бергман тоже довольно стабилен: до 1960 почти все его фильмы снимал Гуннар Фишер, после и бессменно – Свен Нюквист.

  В течение следующих лет 60-ти Бергман и команда работали очень продуктивно, снимая ленту за лентой, открывая новые имена, получая почётные награды. «Любимые» актёры были для Бергмана предельно важны, именно через крупный план режиссёр передаёт свою идею. Чаще всего появлялись в фильмах Бергмана Биби Андерссон и Харриет Андерсон, Гуннар Бьёрнстранд и Эрланд Юзефсон, Макс фон Сюдов и Лив Ульман.   



Ингмар Бергман. Награды

   Притом, что кино-продукт Бергмана не ориентирован на широкого зрителя, а художественный замысел его картин будет понятен не каждому, семь из них были номинированы на «Оскар» и получили три почётных премии. Кроме того, Ингмар Бергман – обладатель трёх премий BAFTA (премия Британской академии кино и телевизионных искусств), четырёх премий Bodil (главная кинопремия Дании), двух Золотых медведей Берлинского кинофестиваля, четырёх Золотых пальмовых ветвей и других призов Каннского кинофестиваля, а также необычной премии За лучший поэтический юмор (к/ф «Улыбки летней ночи») на Каннском кинофестивале. И это далеко не полный список наград, полученных режиссёром Ингмаром Бергманом за годы творчества в мире кино.
Источник:
http://2queens.ru/…/Ingmar-Bergman--velikij-chelovek-za-kad…



  Режиссёр Ингмар Бергман не боялся показывать на экране самые шокирующие, бьющие по нервам сцены — и он имел на это право, ибо сердце его полно мудрости и сострадания, которые даже саму жестокость возвышают в степень искусства. Но он великолепно владел и поэтикой недосказанного, причем изумительно точно умел найти те узловые точки, где умолчание в тысячу крат действеннее прямого показа.

   Я вспоминаю поразительную кульминацию его «Девичьего источника» (1960, Швеция) - отец изнасилованной и убитой девочки молится, ведет диалог с богом, обвиняет его в несправедливом устройстве мира. Снимай этот фильм я, сцена наверняка решалась бы на крупном плане, и в лице, глазах я бы постарался отыскать всю глубину и трагизм переживаемого героем чувства. И актер (допустим, это был бы какой-то хороший актер из Вахтанговского театра) уже тут бы не пожалел труда, чтобы показать, каким богатством выразительной мимики владеет его лицо. Он, наверное, даже обиделся бы, если бы кто-то сказал, что крупный план здесь излишен. Как же так! Ведь это же лицо. Глаза. Зеркало души!

  А Бергман? Он ставит героя на общий план, спиной к камере. Причем этот актер — Макс фон Сюдов, человек с лицом редкой выразительности и красоты. Но здесь он работает спиной. И когда потом Бергман укрупняет кадр — он укрупнит ту же спину: лица мы не видим. Возникает удивительное: спина выразительнее лица. Актер и режиссер дают зрителям не готовую к усвоению информацию, а толчок, заставляющий работать фантазию. И, как обнаруживается, довоображая, домысливая, насыщая экран своим переживанием, своим творческим сознанием, мы получаем больше, чем может дать самый талантливый исполнитель. Оттого сцена потрясает нас.



 

Я специально интересовался, каким методом Бергман работал на площадке. Оказывается, он часами сидел, ничего не снимая. И вся группа, в полной готовности, ждала, притихнув, боясь помешать этому священнодействию. Замечу еще, что думать на площадке — удовольствие дорогое, особенно для Бергмана, который сам являлся продюсером своих картин и, стало быть, крайне заинтересован снять максимально быстрее.
   Чем же он занимался во время этих обдумываний? Он мысленно перебирал все возможные варианты: что вместить в кадр, что оставить за его пределами, что приблизить к камере, что удалить от нее на максимальную дистанцию — перебирает в тысячный, тысячепервый, тысячесотый раз. Он отсекал таким путем свои собственные штампы, привычные приемы творчества, он все время ревизовал свое собственное представление о кино, о его языке, о выразительности.
Чтобы фильм жил, режиссер каждую сцену, каждый кадр должен тысячу раз прожить, продумать, проверить. Но все должно быть решено до того, когда будет сказана команда «Мотор!» и пойдет пленка. В этот момент уже сделан окончательный выбор — быть может, роковой, быть может, счастливый. Но с этого момента уже ничего переделать нельзя.
   Я уверен, что и Бергман в те часы, когда в раздумье, «без дела» сидел на готовой к съемке площадке, тоже монтировал, по многу раз проигрывал в голове сцену, течение кадров, их стыки, гравитационные поля, распределение эмоционального напряжения. То есть монтаж начинается в драматургии, продолжается в момент съемки и лишь завершается в собственно монтаже, склейке кадров. С другой стороны, такова уж диалектика кинематографа, что и драматургия обретает свою завершенную форму лишь в монтаже — на бумаге она лишь контур самой себя.
   Считаю необходимым еще и еще раз повторить: самое важное, чему режиссер (любой художник) должен научиться, - передавать свою любовь или ненависть, свое чувство, глубину своего переживания. 
   Например, Феллини не мог делать фильмов с ненавистью. У него все фильмы о любви, даже к людям, которые этого совсем, кажется, не заслуживают. Ну, если не о любви, то уж о сочувствии точно. А у Бергмана, напротив: все держится на страшной ненависти: любовь и - ненависть, отчаяние и — ненависть. Я бы сказал, отчаяние ненависти, когда чувствуешь боль художника. Это - другая правда. На самом же деле, «никто не знает настоящей правды»...
_______________________________________



 Лучшие фильмы Ингмара Бергмана:
«Седьмая печать», Det sjunde inseglet;1957, «Земляничная поляна», Smultronstället, 1957
«Девичий источник», Jungfrukällan, 1960
«Сквозь тёмное стекло», Såsom i en spegel, 1961; «Причастие», Nattvardsgästerna, 1962
«Молчание», Tystnaden, 1963; «Персона», Persona, 1966; «Стыд», Skammen, 1968
«Шепоты и крики», Viskningar och rop, 1972;
«Сцены из супружеской жизни», Scener ur ett äktenskap, 1973
«Осенняя соната», Höstsonaten, 1978; «Фанни и Александр», Fanny och Alexander, 1982

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Замечательный режиссер и один из любимых! Спасибо большое за пост!:heart:
Svetlana-k 16-07-2015-23:16 удалить
Ответ на комментарий Александра_Пугачева # Саша, очень вам рада!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Режиссёр Ингмар Бергман (1918 – 2007) | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»