• Авторизация


Oбращение Михаила Жванецкого к народу 15-07-2015 21:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[600x388]

 

Хватит цепляться за эту жизнь. Как мы убедились – в ней ничего хорошего.

Несколько раз вкусно, несколько раз хорошо. И это все.

 

Любое правительство либо нас сажает в помои, либо мы его сажаем туда.

То есть оно нами руководит оттуда.

И даже не руководит, а посылает и отнимает.

 

Что там было в этой жизни? Я вас спрашиваю, что там было в этой жизни…

Много разной водки, поэтому ничего вспомнить невозможно…

- Миша, как вы меня не вспоминаете, мы же в поезде литра три выпили…

- Поэтому и не вспоминаю, сынок.

 

[700x525]

 

Ибо, как радость, мы пьем истово, до состояния ликования; как горе – пьем до состояния заглушения…

Да. Этого жалко. Водки с друзьями жалко. Водки на кухне, беседы рот в рот жалко.

 

Любви на подоконнике жалко.

Это только мы, это только у нас: лампочку в парадной хрясь и любишь, как ротный старшина,

как бездомный кот, горящий изнутри.

 

Любви жалко, выпивки жалко. Возвращений.

Блудных следов своих путаных с другом вдвоем мокрым утром туманным, нелетным, милицейским жалко…

 

Снега жалко тихого в лесу, шапочки меховой и личика под ним румяного, глазастого,

переходящего в ножки нежные, скрытые под джинсовым панцирем…

Жалко. Да…

 

За всю жизнь, за все годы, за все жизни моего деда, прадеда, отца, отчима, второго отчима и меня –

ни одного толкового правительства.

Оно что, присуждено? Оно что, там глубоко наверху решено, что мы должны мучиться?

 

Клянусь, из взаимоотношений с властью вспомнить нечего. Ну нечего! Отнять и послать. Послать и отнять.

И из нас же! Из нас же!!

На моей жизни, из того, что я помню, никогда не мог сказать, что эта компания откуда-то приехала/

 

Ну рожи прошлые мы же все помним!

Ну, еще раз напряжемся: рожи, те, что у киоска с утра, те и там, наверху.

Как эти не могут двух слов связать, так и те.

Эти – глаза маленькие, лицо большое, идей нет, и те – глаза маленькие, лицо большое, идей нет…

 

Эти думают, чего бы с утра, и те… Ни разу никто не сказал правильно по-русски. Все через мат.

Я сам матом могу. Все мы матом можем. И чего дальше?

 

[689x461]

 

Сейчас некоторые наши из оголтелых кричат: - Лучший генофонд уничтожен!

Мы нашли виноватых! Давай за нами! Куда ж за вами, если лучший генофонд уничтожен.

А вы тогда кто? За вами пойдешь, опять морду набьют. Где же найти приличный генофонд?

Куда деваться человеку не совсем здоровому, но тихому и порядочному?

 

Почему у нас старый от молодого мозгами не отличается – вспомнить нечего.

Что-то есть типа мелочи в кармане: сырки в шоколаде за восемнадцать копеек, пол-литра за три шестьдесят две,

фруктовое эскимо за восемнадцать копеек…

 

И только древние старики помнят по-крупному: глубокое и постоянное изменение нашей жизни к худшему.

То есть непрерывное улучшение, приводящее к ухудшению жизни на основе строительства коммунизма,

развитого социализма и недоразвитой демократии с нашим лицом.

 

Пишите мемуары.

Мат, стояние в очередях, ожидание в приемных, долгие, бессмысленные разговоры с вождями

и кипа собственных жалких заявлений: “Прошу не отказать”, “Прошу учесть”, “Прошу обратить внимание”,

“Прошу выделить”, “Прошу похоронить”…

И такая же дурная резолюция в левом углу: “Иван Васильевич, при возможности прошу изыскать”.

 

А я мать его в гроб!

Давай вспоминать дальше, чтоб оправдать неистовое стремление к этой жизни.

В тридцать лет начинается поправление резко пошатнувшегося здоровья на фоне непрерывного уменьшения

выделений на медицину.

- Вам надо на операцию. Собирайте вату, бинты, шприцы, капельницы, гималезы, гидалезы, банку крови.

Лежите с этим всем. Мы вас разрежем и поищем внутри. Нам тоже интересно, отчего вы так худеете.

Полная потеря интереса к своему здоровью со стороны больных и врачей сделала нас одинаково красивыми.

Про рты я рассказывал, творожистый цвет кожи упоминал, запах изо рта описывал.

Сутулая спина и торчащий живот дополняют внешний облик строителя коммунизма.

 

Что ж, я так думаю, цепляться за эту жизнь.

Когда и как мы переживем сегодняшних начальников, чтоб увидеть светлую полоску, я уж не говорю – почувствовать…

И так тонко складывается ситуация, что при гражданской войне мы опять будем бить друг друга:

то есть беспайковый – беспайкового, низкооплачиваемый – бесквартирного, больной – больного.

Ведь все мы и вы понимаете, что до них дело не дойдет и дачу их не найдешь.

 

И опять дело кончится масонами, завмагами, армянами и мировой усталостью,

которая и позволит всем вождям от районных до столичных снова занять свое место.

Что они немедленно сделают с криком:

“Дорогу пролетариату! Народ требует! Народ желает, чтобы мы немедленно сели ему на голову!”

 

А мы с вами расчистим им путь своей кровью.

Такие мы козлы, не умеющие жить ни при диктатуре, ни при демократии.

– Не готовы наши люди, – говорят вожди.

– Не готовы! Жить еще не готовы. Помирать не хотят, а жить не готовы.

 

[600x640]

 

Вот я и предлагаю: не бояться помереть в этом веселом и яростном мире.

Врагов не бояться. Кто бы ни пришел – уголовник или патриот, вождь или сексот.

Кто первый ворвется в квартиру – он и перевернется.

Свобода стоит того, а эта жизнь того не стоит.

Мужество рождается от трусости. Первый пострадает, второй задумается.

И меньше сидеть дома. Легче идти на контакты.

Настало время контактов и политических знакомств.

Искать своего, порядочного, которому тоже жалеть не о чем.

Искать легко – по лицам. У порядочных есть лица, у непорядочных и там и там вместо лица задница…

И сходиться. Все уже ясно.

Когда появится правительство, удовлетворяющее нас, – нас не будет.

Когда появятся законы, разрешающие нам, – нас не будет.

А когда они войдут в действие – и детей наших не будет.

 

Поэтому первое.

Свалки не бояться – тогда ее не будет.

Землю брать – тогда она будет.

Свободу держать зубами.

Вождей, живущих с нами параллельно, угробивших нашу юность, – давить.

И ничего не бояться.

Хватит кому бы то ни было когда бы то ни было распоряжаться нашей жизнью.

Каждый сам знает, когда ее закончить.

 

Из дневника Стаса Садальского

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
[показать]Помирать не хотят, а жить не готовы.
Добрый вечер Светлана!Весьма остроумно!
Svetlana-k 16-07-2015-04:26 удалить
Ответ на комментарий Лучик__света # Наташенька, добрый день! Всегда рада твоему внимательному отношению к моим сообщениям!
Svetlana-k 16-07-2015-04:28 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Саща, добрый день! Весьма и очень остроумно. Не люблю его слушать, многое ускользает. Чтение текстов нравится больше...
Спасибо,Светланка за заряд бодрости с утра
Ответ на комментарий Svetlana-k # Согласен Светлана!
Svetlana-k 16-07-2015-12:23 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Откровенный юмор разогревает здорово...
Ответ на комментарий Svetlana-k #


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Oбращение Михаила Жванецкого к народу | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»