• Авторизация


Самая знаменитая лирическая песня 20-го века. 14-07-2015 23:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 



 

Невероятная лиричность песни с привкусом легкой грусти, очаровывающий и приятный мотив -

полюбился многим слушателям во всем мире.

Завоевав всего за 2 года вершины мировой музыкальной культуры эта песня и по сей день,

на протяжении вот уже почти 57 лет, остается одной из самых популярных во всем мире,

неизменно вызывая положительные и бурные эмоции у зрителей.

 

История песни "Manhã de Carnaval" ("Утро карнавала")

"Manhã de Carnaval" ("Утро карнавала"), является самой популярной песней

бразильского композитора Луиса Бонфа (Luiz Bonfá) и поэта Антонио Мария (Antônio Maria) .

 

"Manhã de Carnaval" ("Утро карнавала") впервые появился в качестве главной темы

в  фильме 1959 года Orfeu Negro ( Черный Орфей )

французского режиссера Марселя Камю .

 

Песня "Manhã de Carnaval" ("Утро карнавала") появляется в нескольких сценах фильма,

где исполняется обоими главными героями (Орфей и Эвридика).

Звучит, также, инструментальная версия, так что эта песня была "основной" музыкальной темой фильма.

 

В 1960 году песня получила "Оскар" вместе с фильмом Черный Орфей.

После этого песня стала доступна широкой аудитории по всему миру,

непременно завоевывая первые места во всевозможных хит-парадах.

 

Песня "Manhã de Carnaval" ("Утро карнавала") стала одной из первых композиций,

определенной как стиль музыки Bossa Nova,

который стал стремительно набирать популярность за пределами Бразилии.

В частности, в Соединенных Штатах, песня считается одним из наиболее важных образцов

Бразильского стиля джаза - Bossa Nova.

 

"Manhã de Carnaval" стал де-факто джазовым стандартом в США, несмотря на то,

что она существует в сотнях вариантах исполнения разными музыкантами по всему миру

в его вокализованной версии или просто в качестве только инструментальной версии.

В Соединенных Штатах, песня также известна по названиями как "Карнавал", "Тема с Черного Орфея",

или просто "Черный Орфей".

 

Во Франции, песня называется "La Chanson d'Orfeu".

В Испании песня называется "Manana de Carnaval".

Надо отметить, что перевод на разные языки не сопровождался строгим соответствием стихов оригинала,

поэтому на разных языках смысл этой песни может несколько отличаться.

Но общий смыл от этого не пострадал.

 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (21):
Удивительно! Я совсем не помню эту песню, но всегда, когда что-нибудь делаю, напеваю ее. Взяла к себе Вконтак, весь вечер слушаю.
Спасибо,Светланка!Всегда интересно узнать историю создания песни
Nataly2012 15-07-2015-08:55 удалить
Обожаю музыку этих авторов, они специализировались на bosa nova. Да и вообще бразильскую музыку люблю - на душу ложится. Буду знать теперь её историю.
Svetlana-k 15-07-2015-20:51 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Оленька, добрый вечер! Эту мелодию люблю самозабвенно с памятного лета свой любви. Загораем на озере и вдруг она по "Маяку" на русском языке, поет какой-то ансамбль про зелень июльских лесов... Годы спустя, когда появился инет начала искать слова (мелодия уже появилась на дисках). Когда готовила вчерашнее сообщение нашла, что в 70-е ее исполняла на русском и французском Пьеха и ансамбль "Мелодия". Есть хорошие исполнения и сейчас, надо только скачать. Если получится, выложу... А мелодия чудесная: и грусть, и покой, и вдохновение... Приятных тебе прослушиваний!
Очень красивая песня Светлана!Действительно невероятно лиричная! Никогда её раньше не слышал!
Svetlana-k 16-07-2015-04:30 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Саша, слушай ее почаще... Я опубликовала пост, как танцевать босса-нову. Учись и танцуй под эту мелодию. Это очень просто! Физической активности и настроения!
Svetlana-k 16-07-2015-04:54 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # А я продолжаю слушать различные кавер версии этой композиции. Наслаждение...
Svetlana-k 16-07-2015-04:58 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Интересно! Гуляешь по сайтам, узнаешь что-то новое... А у нас дожди...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Слушать буду с удовольствием Светлана! А вот танцевать меня научить не возможно. Нет у меня такого таланта!
Svetlana-k 16-07-2015-12:22 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Добрый день, Саша! А я сегодня попробовала... Оказывается, легко и в принципе мы это движение исполняем в свободном танце. Поэтому понравилось. Все отлично. Я рада!
Nina_Stavitskaya 16-07-2015-17:31 удалить
Светочка, благодарю, с огромным удовольствием прослушала песню, мне она знакома, но в таком исполнении слышу и вижу впервые.
Ответ на комментарий Svetlana-k # Добрый вечер Светлана!Я знаю женщины любят танцевать, а вот мужчины предпочитают посидеть за столом с кружечкой пива!
Svetlana-k 16-07-2015-21:54 удалить
Ответ на комментарий Nina_Stavitskaya # Ниночка! Исполнение классное. Оркестр изумительный!
Svetlana-k 16-07-2015-21:56 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Я рада и за женщин, и за мужчин! Счастья нам всем!!!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Хорошее пожелание Светлана!Счастья много не бывает!
Svetlana-k 16-07-2015-22:01 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # будем ловить его мгновения!
Ответ на комментарий Svetlana-k # А лучше саму синюю птицу - счастья Светлана!Чтобы счастье нас никогда не покидало!
Svetlana-k 16-07-2015-23:11 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Ох, и трудная эта работа, но будем стараться!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Счастье очень своенравная птица Светлана! Легко никому не даётся!
Svetlana-k 17-07-2015-22:39 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # ...просто есть везунчики.
Ответ на комментарий Svetlana-k # Так только кажется Светлана!На самом деле в жизни всё справедливо и каждый имеет то что заслуживает!


Комментарии (21): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Самая знаменитая лирическая песня 20-го века. | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»