• Авторизация


Юзек и Магда 12-07-2015 00:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[700x466]

 

Юзек просыпается среди ночи, хватает её за руку, тяжело дышит:

«Мне привиделось страшное, я так за тебя испугался...»

Магда спит, как младенец, улыбается во сне, не слышит.

Он целует её в плечо, идёт на кухню, щёлкает зажигалкой.

 

Потом возвращается, смотрит, а постель совершенно пустая,

— Что за чёрт? — думает Юзек. — Куда она могла деться?..

«Магда умерла, Магды давно уже нет», — вдруг вспоминает,

И так и стоит в дверях, поражённый, с бьющимся сердцем...

 

Магде жарко, и что-то давит на грудь, она садится в постели.

— Юзек, я открою окно, ладно? — шепчет ему на ушко,

Гладит по голове, касается пальцами нежно, еле-еле,

Идёт на кухню, пьёт воду, возвращается с кружкой.

 

— Хочешь пить? — а никого уже нет, никто уже не отвечает.

«Он же умер давно!» — Магда на пол садится и воет белугой.

Пятый год их оградки шиповник и плющ увивает.

А они до сих пор всё снятся и снятся друг другу.

 

Елена Касьян, 2008

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
Nataly2012 12-07-2015-00:52 удалить
Читала. Очень, невыносимо грустно...
Svetlana-k 12-07-2015-01:23 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # ..грустно. А мысль - надо беречь друг друга...
Svetlana-k 12-07-2015-11:43 удалить
Ответ на комментарий Лучик__света # Наташа, рада тебе!
Вот это настоящая любовь!
Ответ на комментарий Svetlana-k # всегда рядом!
Svetlana-k 13-07-2015-12:14 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Да, Саша! Стихотворение не оставляет равнодушным... Печальное...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Я бы даже сказал трагичное Светлана!
Svetlana-k 14-07-2015-00:20 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # ..но им-то там хорошо - заботятся друг о друге...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Но ведь только в снах Светлана!
Svetlana-k 14-07-2015-21:06 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Я материалистка. В загробную жизнь не верю... Но вдруг что-то там есть?
Ответ на комментарий Svetlana-k # Это плохо Светлана! Конечно для материалистов и атеистов никакой там жизни не будет.Как сказано в писании "каждому воздастся по вере его!"
Svetlana-k 14-07-2015-21:44 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Наше образование сделала из меня материалистку, даже был предмет - атеизм... Но крещена, чту обряды, молюсь...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Это уже хорошо Светлана!Значит к числу неверующих тебя отнести нельзя!


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Юзек и Магда | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»