не обманывает только самое простое:
тепло, вода, кров над головой, хлеб,
тишина и доверие к собственному телу…
Ремарк «Время жить, время умирать»
«Ешь, молись, люби» — это не очередная глупая зарисовка о потерявшейся в хорошей жизни
американке с кучей денег…
Этот фильм — потрясающая история о жизненных ценностях, о самосознании,
о внутреннем мире и о человеческой силе…
Этот фильм о тех, у кого есть душа…
Желая расстаться с прошлой жизнью и разобраться в себе, Элизабет буквально с порога дома,
где она прожила с мужем восемь лет, с головой ушла в новые романтические отношения.
Но романтика со временем прошла, ровно так же как и любовь к еде, бывшему мужу,
новому любовнику и к самой себе…
Лиз, вдруг, осознала, что живет не тем и не там, куда рвется душа…
Пытаясь простить себя за доставленную другим людям боль (бывший муж, брошенный любовник…),
в поисках истины, чистоты и новых ощущений, Элизабет, повидавшая полмира,
бросает свой родной город и отправляется в новое путешествие.
С собой она забирает лишь рисунок, подаренный ей полгода назад старичком-провидцем на Бали,
который предсказал ей возвращение на этот чудесный остров…
Ешь.
Верни аппетит и он вернет вкус к жизни.
Первой остановкой нашей героини становится столица Италии — Рим.
Там Элизабет находит друзей, с помощью которых учит новый для себя язык,
узнает секреты этого старого города, прощается с воспоминаниями и…
Ест. Италия, как известно, всегда славилась своей пастой и пиццей,
настоящий вкус которой можно попробовать только там…
Молись.
Найди Бога в себе.
Устроив темпераментным итальянским друзьям настоящий американский День Благодарения,
Лиз, уже успевшая привыкнуть к Риму, едет в Индию, где ее учат молиться и медитировать.
Нет, ей не навязывают существование Бога и «установленного» предназначения женщины
выходить замуж и рожать (что, кстати, порядком надоело героине, ибо каждый встречающийся ей
на пути человек, считает своим долгом спросить ее о разводе и замужестве).
Девушке предлагают найти Бога в себе.
Молиться, ради веры в себя и в счастье близких, что с трудом, но, все-таки, смогла сделать Элизабет,
наконец-то, простив свои невысокие поступки и поняв, чего ей действительно хочется в жизни…
Люби.
Люби… Как и в любой красивой сказке, конечно же, Лиз возвращается на Бали и там!…
Здесь, думаю, объяснения не нужны, о том, что любовь — это главное в жизни знает каждый,
каким бы неверующим он не казался.
Каждый в глубине души ждет и надеется когда-нибудь обрести любовь и прожить вечность,
упиваясь этим чувством.
И если в еде и даже в набожности можно иногда переборщить, то в любви, даже если страшно
и хочется все контролировать, никакого перебора быть не может, потому что любовь —
это единственное, что осталось общего на нашей планете между людьми —
отличающее нас от животных…
Наверно, уместно будет упомянуть, что хорошо там, где нас нет,
поэтому очень часто успешные и не очень счастливые люди бросают все и уезжают далеко-далеко —
на поиски нового…
И это не капризы. Это не плохо. Это просто поиск гармонии, поиск веры и любви к себе…
На месте Элизбает однажды может оказаться каждый, кому чужды стереотипы и правила,
установленные нам современным обществом…
Приоткрывающий завесу простых тайн, показывая красоты Индии, Италии, Бали;
секреты кулинарии, духовности и любви; философский и глубокий, красивый и грустный фильм,
который вряд-ли поймут люди, предпочитающие не нагруженные смыслом комедии и боевики…
Этот фильм нужно слушать и понимать, чувствовать его и наслаждаться той частичкой души,
которой поделилась с нами автор произведения, а также проникнуться талантом режиссера,
сумевшего прочувствовать и донести до нас всю красоту книги Элизабет Гилберт,
подарившей миру «Ешь, молись, люби».
Кино Фильмы