• Авторизация


Об этой опасности на море знают немногие 10-07-2015 21:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Многие люди, прекрасно чувствующие себя в воде, не понимают, как так можно утонуть

недалеко от морского или океанского берега.

Большинство считает, что в таких случаях виной всему алкогольное опьянение,

однако порой речь идет совсем о другом явлении — отбойном течении.

 

Что же оно собой представляет и как избежать участи тех, кто не знал,

что делать в такой опасной ситуации.

 

[650x483]

 

Отбойное течение, или, как его еще называют иностранцы, rip current (рип), —

одно из самых опасных явлений.

Вот в этих-то течениях и тонут как обычные люди, так и первоклассные пловцы,

потому что просто не знают, как себя вести.

Пытаешься сопротивляться течению, чтобы выплыть, но ничего не получается. 

Пару мгновений, и начинается паника...

 

Наиболее опасны для людей отбойные течения мелководных морей с пологим, низинным берегом,

который обрамляют песчаные косы, мели и островки (Мексиканский залив, Азовское море и др.)

 В данном случае во время отлива массы воды не могут постепенно вернуться в открытое море

из-за сдерживающей их песчаной косы.

Давление воды на узкий пролив, соединяющий лиман с морем, резко нарастает.

В этом месте образуется быстрина, по которой вода устремляется обратно в море

с большой скоростью (до 2,5-3,0 м/сек), образуя как бы реку посреди моря.

 

Вот как это выглядит схематически.

На картинке показано обратное течение в сторону моря, оно идет перпендикулярно берегу:

[651x478]

 

Выглядит это как река:  

 

[650x351]

 

[650x420]

 

На этой фотографии не так ярко выражены потоки бурлящей воды, зато отчетливо видно

само течение и, к сожалению, люди, попавшие в него:

 

[651x490]

 

Обычно коридор рипа узкий: 2-3 метра со скоростью течения 4-5 км/ч. Это не опасно.

Однако могут возникать отбойные течения шириной до 50 метров и длиной до 200-400 метров,

со скоростью до 15 км/ч!

Рипы такой длины нечастые, но все-таки бывают.

 

 

[650x434]

 

Как же определить это течение, чтобы в него не попасть?

 

Обращайте внимание на следующие опознавательные знаки:

- Видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу.

- Прибрежная зона с измененным цветом воды

(скажем, все вокруг голубое или зеленое, а какой-то участок белый).

- Участок пены, какой-то морской растительности, пузырей,

который устойчиво движется от берега в открытое море.

- Разрыв в общей структуре приливных волн

(сплошная полоса волн, а посередине 5-10-метровый разрыв).

 

 

[650x519]

 

Если вы видите что-то из описанного, считайте, что вам повезло, и просто не ходите плавать в это место.

А что, если не видите ни одного из 4 признаков?

Значит, вам не повезло, потому что 80% опасных спонтанно возникающих рипов

никак визуально себя не проявляют.

Отбойные течения возникают у берега.

То есть, даже если вы стоите в воде по пояс, а тем более по грудь,

вас может подхватить рип и понести в море.

А ведь как раз те, кто не умеет плавать, так и делают — просто стоят в воде и наслаждаются.

Поэтому не купайтесь в одиночку и, естественно, не игнорируйте красные флаги и знаки на пляже.

 

 

[650x432]

 

Правила поведения в отбойном течении:

 

[650x498]

 

1. Не паникуйте! Поддавшись панике, мы руководствуемся инстинктом самосохранения,

а не полагаемся на здравые рассуждения.

Зная о правилах поведения в рипе, вы в 100 случаях из 100 выберетесь.

 

2.Экономьте силы! Не боритесь с течением и не гребите обратно к берегу.

К сожалению, это бесполезно. Грести нужно не к берегу, а в сторону (то есть параллельно берегу).

 

3.Если рип узкий (до 5 метров), вы из него быстро выйдете.

Если рип широкий (от 20 метров и больше), что делать?

Не удастся так просто выйти из него, даже если вы будете грести по правилам — в сторону.

Как только вы поняли, что выйти никак не получается, можете расслабиться, но не паниковать!

Дело в том, что обратное течение недолгое, и уже минут через 5 оно прекратится и оставит вас в покое.

После этого отплывите метров на 50-100 сначала в сторону, а уже потом к берегу.

Если сразу поплывете к берегу, есть вероятность того, что течение возобновится в этом же месте

и вы снова в него попадете.

 

Важно учесть следующие моменты:

[650x380]

 

1. Рип никогда не утащит вас на дно. Это не водоворот и не воронка.

Все отбойные течения на свете тащат от берега вдоль поверхности, но не на глубину!

2.

2.Рип не слишком широкий. Обычно его ширина не превышает 50 метров.

А чаще всего ограничена всего 10-20 метрами.

То есть, проплыв вдоль берега буквально 20-30 метров, вы почувствуете, что выплыли из рипа.

 

3.Длина рипа ограничена. Течение довольно быстро ослабнет, канал заканчивает свою «работу» там,

где волны достигают своего пика и начинают разбиваться.

На серферском языке это место называется «лайн ап» (line up).

В этом месте все серферы обычно болтаются и пытаются оседлать приходящие волны.

Обычно это не далее чем в 100 метрах от берега.

 

Пожалуйста, расскажите своим друзьям об этом явлении.

Пусть как можно больше людей узнает об отбойных течениях.

Тем самым вы спасете не только свою жизнь, но и других людей.

 

Автор Анна Романова

AdMe.ru

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-puteshestviya/chto-tako...i-kak-ne-utonut-v-vode-955110/ © AdMe.ru

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Nina_Stavitskaya 10-07-2015-21:19 удалить
Как интересно, не знала о такой волне. Спасибо, Светочка!
DALIDAS_1 10-07-2015-21:23 удалить
Да,вот этого я и не знала! Спасибо!
njh 10-07-2015-21:48 удалить
Вот - вот! А я-то не могла до сих пор понять почему я, умея плавать, чуть не утонула чуть ли не возле берега в прошлом году?! Спасибо двум ребятам , помогли. Даже имён не знаю. Храни их Господь!
njh 10-07-2015-21:49 удалить
Ой, забыла, спасибо огромное за пост!))
Nataly2012 10-07-2015-22:06 удалить
Начинается паника, ещё как начинается. Жутко пугаюсь, когда начинает от берега тянуть.
Svetlana-k 10-07-2015-22:46 удалить
Ответ на комментарий Nina_Stavitskaya # ...не знала и я, но что-то подобное испытывала. Когда не могла выйти из моря и действительно начиналась паника...
Svetlana-k 10-07-2015-22:47 удалить
Ответ на комментарий DALIDAS_1 # Добрый вечер, Алечка! Теперь и я буду внимательна...
Svetlana-k 10-07-2015-22:53 удалить
Ответ на комментарий njh # Добрый вечер! И у меня были такие ситуации, когда из моря не могла выйти...
Svetlana-k 10-07-2015-22:54 удалить
Ответ на комментарий njh # Пожалуйста! Очень вам рада! Мы теперь друзья и приятного нам общения.
Svetlana-k 10-07-2015-22:56 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # Наташа, я только сейчас поняла, что со мной частенько случалось...
Nataly2012 10-07-2015-23:50 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # Да, наверное, многие не понимают этого.
ИШТАР 11-07-2015-23:12 удалить
...Добрый вечер, Светочка! .. полезная информация... ... со мной подобное происходило... до берега, вроде рукой подать, а выйти никак не получалось... пока не помогли... ... и сама помогала... людям...
Svetlana-k 12-07-2015-00:11 удалить
Ответ на комментарий ИШТАР # ...многие попадают в подобные ситуации, но причина остается неясной. Теперь все ясно. Главное не поддаваться панике и уходить в сторону... Добрый вечер, Танюшка! Рада тебе!!!


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Об этой опасности на море знают немногие | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»